21 апреля сторонники Левого Фронта в Челябинске поддержали экологический митинг против строительства Томинского ГОКа, на который собралось около 500 человек. Участие в митинге приняли участие не только жители Челябинска и Сосновского района, на территории которого строится ГОК, но и представители Коркинского района, а также Магнитогорска. Это был первый митинг по данной теме после смены власти в Челябинской области и назначения на должность врио губернатора Алексея Текслера.

Участники митинга приняли следующую резолюцию:

«Мы, граждане России – жители Челябинска и Челябинской области, заслушав и обсудив аргументы выступивших на митинге 21 апреля, на основании анализа тяжелой экологической ситуации, сложившейся в городе и области за последние годы, отмечаем, что несмотря на протест подавляющего большинства жителей Челябинска, Сосновского и Коркинского районов против реализации проекта Томинского ГОКа, он, тем не менее, активно строится. Несмотря на явные, очевидные негативные социально-экологические последствия от работы Томинского ГОКа (особенно в части обеспечения Челябинска и пригородов питьевой водой, рекультивации Коркинского разреза, исполнения закона о зелёном щите вокруг мегаполисов), государственные и муниципальные служащие закрывают на них глаза, равно как и на факты противоправных действий сотрудников РМК, активно способствуют реализации проекта. Несмотря на позицию президента РФ, граждане, протестующие против незаконного строительства, подвергаются уголовным преследованиям (Золотаревский Б.М., Яковец О.А., Асатуллин Г.Ю., Московец В.В.), предпринимаются меры к блокировке доступа к информационным ресурсам противников строительства ГОКа. Несмотря на самое первое заявление временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Текслера («Задачи понятны – это нацпроекты, в первую очередь решение экологических проблем … Планирую опираться на местные кадры, на общественные организации, важна обратная связь с населением»), именно обращение местных общественных объединений, переданное ему 21 марта 2019 года, ровно месяц назад, проигнорировано.

Наше мнение неизменно: строительство «Русской медной компанией» Томинского ГОКа – это преступление против будущего нашего края и против законов Российской Федерации. Данный проект – прямая и непосредственная угроза национальной безопасности РФ, коренным правам и интересам жителей Челябинской области. Строительство объекта I-го класса опасности в непосредственной близости от единственного источника водоснабжения полуторамилионной агломерации Челябинска является не головотяпством, а преступлением! Не изучена ситуация с двумя геологическими разломами под объектом, нет комплексной экспертизы проекта. На все наши обращения в органы власти приходят стандартные отписки – все изучено, все одобрено и разрешено. Еще с советских времен известно о чрезвычайно низком содержании собственно меди в запасах Томинского месторождения, извлечение руды будет связано с чудовищными затратами и обуславливает низкую рентабельность. Из приведенных цифр звучали, например, такие оценки: при добыче 1 тонны руды будет образовываться до 120 тонн токсичных отходов, сами они будут складированы на площади в 80 гектар, в итоге под Челябинском образуется пустыня с объемом отработанных шлаков в несколько миллионов тонн.

Поэтому мы ТРЕБУЕМ:

  1. Безусловного и немедленного прекращения строительства Томинского ГОКа.
  2. Безусловного отзыва всех решений, лицензий и разрешений на проектирование и строительство Томинского ГОКа.
  3. Проведения научно-практической конференции с целью выявления и определения наилучшего, наиболее целесообразного проекта рекультивации Коркинского разреза.
  4. Полного и безусловного исполнения органами государственной власти Рекомендаций Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ от 05.09.2017 года.
  5. Прекращения преследований жителей Челябинской области, протестующих против строительства Томинкого ГОКа.

Ещё раз обращаемся непосредственно к Алексею Текслеру и требуем незамедлительной организации встречи с представителями экологической общественности Челябинской области».

Борьба с грядущей экологической катастрофой в регионе продолжается.

Левый Фронт-Челябинск