21 декабря по итогам совместной пресс-конференции (участвовали представители Левого Фронта, Объединенной коммунистической партии, движения «За права человека», партии «Яблоко», ПАРНАС)  оппозиционеры и правозащитники направили в Генеральную прокуратуру заявление о привлечении чиновников Правительства Москвы к ответственности по ст. 149 УК РФ за систематический незаконный отказ в согласовании массовых публичных акций. Также направлено письмо мэру Москвы Сергею Собянину с предложением провести встречу, на которой обсудить проблему нарушения властями Москвы конституционного права граждан на свободу собраний (ст. 31 Конституции), а также вопрос о московском гайд-парке. В случае, если прокуратура и Мэрия Москвы проигнорируют обращение, то после Нового года начнется общественная кампания по принуждению чиновников к соблюдению ст. 31 Конституции.

На пресс конференции координатор Левого Фронта Сергей Удальцов выразил обеспокоенность поведением мэрии Москвы в вопросе согласования массовых акций. По мнению Удальцова, ситуация ухудшилась по сравнению с тем временем, когда его еще не отправили за решетку в 2013 году. Выйдя на свободу, оппозиционер отметил тотальное несоблюдение Конституции РФ чиновниками. После громких массовых акций 2011-го и 2012 года власти стали действовать «по понятиям, а не по законам. Как в известной детской считалке – этому дала, а этому не дала. По своим соображениям и предпочтениям. Москва стала территорией несвободы. Чиновник волюнтаристским образом может послать вас на три буквы и запретить любое массовое мероприятие. Это просто недопустимо!».

Денис Зоммер (Объединенная коммунистическая партия) пояснил, что темы заявленных массовых мероприятий, которые не удалось провести из-за позиции мэрии, — самые разнообразные: поддержка широкой амнистии для заключенных, поддержка узников совести, реформа уголовно-исправительной системы, соблюдение прав человека, свобода слова и СМИ, коренные реформы в политической, экономической, социальной и других сферах и многие другие. Еще одна претензия общественно-политических активистов связана с тем, что органы власти часто пренебрегают статьей 12 Федерального закона №54 «О митингах», которая гласит, что власти обязаны предложить альтернативную площадку для заявителей, в случае если место уже занято. Однако и этого часто не делается.

Правозащитник Лев Пономарев рассказал, что представители оппозиции потребуют от властей города создать гайд-парк (помимо парка «Сокольники»), который должен находиться «в центре Москвы, в месте с высокой посещаемостью». Иначе смысла митинговать друг с другом фактически в лесу, куда не приезжают даже СМИ и где нет мимо проходящих людей, нет никакого.

Оппозиционные активисты собираются собрать воедино все случаи отказов и отправить их в ЕСПЧ. В случае невыполнения их требований участники пресс-конференции предложили «осадить» мэрию Москвы, используя мягкую силу давления в рамках закона, всеми способами привлекать внимание общественности и давить на власть, пока та не пойдет на уступки. В противном случае – добром действия мэрии не кончатся.

Пресс-служба Левого Фронта, https://dailystorm.ru/meriya-moskvy-oppozicioneram-idite-v-les