1 мая в Москве состоялся первомайский «Марш народного гнева», который прошел под лозунгом «России нужна новая власть!». На Калужской площади собрались москвичи, а также гости из разных российских городов – сторонники левых и патриотических сил. Полиция по традиции отказалась пропускать на митинг координатора Левого Фронта Сергея Удальцова, ссылаясь на административный надзор. В итоге, Удальцов провел импровизированную пресс-конференцию перед собравшимися журналистами. Удальцов заявил, что оппозиция начинает масштабное протестное наступление на антинародную власть и подготовку к осенним выборам, на которых нужно выразить тотальное недоверие «Единой России» и ее ставленникам. Конечная цель – смена президента, правительства и курса развития страны.

Демонстрация левых сил в Москве прошла по Большой Якиманке. Собралось около 15 000 человек — представители Левого Фронта, КПРФ, Союза советских офицеров, комсомола, «Свободной России», РРП, НПСР и других организаций. Левый Фронт вышел на шествие под лозунгом «Майский указ-2019: Власть в отставку и под суд!». Также звучали призывы: «Социализм вместо путинизма!», «Правительство и президента — в отставку!», «Отменить пенсионную реформу!», «Минимальная зарплата – 30 000!», «России нужны реальные профсоюзы!». Массовость демонстрации показала, что левые идеи сегодня популярны в народе — колонна демонстрантов растянулась по всей Якиманке. Отметим, что участники акции выразили солидарность с жителями Архангельской области, которые мужественно защищают экологию своего региона.

По окончании шествия на Театральной площади состоялся митинг. На трибуне выступили Геннадий Зюганов, Валерий Рашкин, Юрий Дашков (профсоюз работников общественного транспорта), Андрей Селезнев (Левый Фронт) и другие. Звучала жесткая критика антисоциальной политики президента, правительства и партии «Единая Россия». Первомайский митинг левых сил на Театральной площади завершился без происшествий, полиция вела себя спокойно.

Позднее представители Левого Фронта посетили еще один митинг, где на площади у станции метро «Улица 1905 года» собрались представители ОКП, «Другой России», ОПР, РРП, анархистов и других организаций. На митинге выступил координатор Левого Фронта Леонид Развозжаев, который призвал всех сторонников левой и патриотической оппозиции к максимальному единству в действиях

Левый Фронт-Москва