1 мая в Самаре власти города не согласовали КПРФ и Левому Фронту проведение отдельного шествия, поэтому представители левых сил были вынуждены принять участие в общегородском шествии, организованным профсоюзами, где участвовали все политические партии. Перед акцией активисты Левого Фронта и КПРФ подверглись серьезному давлению. Так, координатор Левого Фронта в Самарской области Виктор Миняшев и пресс-секретарь Самарского отделения Левого Фронта Григорий Оганезов были подвергнуты тщательному досмотру. При этом, активисты Левого Фронта Николай Комаров и Дамир Сталин вообще были доставлены в отделение полиции за распространение листовок, а у секретаря Ленинского райкома КПРФ, члена Левого Фронта Александра Соловьева с утра прокололи колеса на автомобиле. Затем, когда Соловьев все же заменил колеса и поехал на демонстрацию, его остановили сотрудники ГИБДД, то есть было сделано все, чтобы он не появился на мероприятии.

Не помогли даже удостоверения помощников депутатов Самарской губернской думы и Красноглинского райсовета города Самары. Когда в портфеле у Оганезова полицейские нашли флаги Левого Фронта в свернутом виде, они попыталась их отнять, говоря, что их нельзя разворачивать. Все шествие рядом с Миняшевым и Оганезовым шли два человека, которые следили, чтобы флаги Левого Фронта не были развернуты. Они не представились, но очень напоминали сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом. На требования Миняшева представиться эти граждане отвечали: «Мир! Труд! Май!».

Однако перед самой трибуной, где стояли губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава города Самары Елена Лапушкина, активисты КПРФ и Левого Фронта развернули транспарант «Нет мусорной реформе!». Провокаторы в штатском, упомянутые выше, и полицейские пытались его отнять. Завязалась небольшая потасовка, а шествие левых сил остановилось прямо перед губернатором. В итоге, транспарант удалось отстоять, после чего колонна КПРФ и Левого Фронта прошла с ним до конца демонстрации.

Затем прошел митинг левых сил, где выступили Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин, координатор Левого фронта в Самарской области Виктор Миняшев, секретарь Самарского горкома КПРФ Владимир Брязу, секретарь Ленинского райкома КПРФ города Самары, активист Левого фронта Александр Соловьев. Резолюцию зачитал первый секретарь Самарского горкома КПРФ Константин Ряднов.

Виктор Миняшев в своем выступлении заявил, что Первомай – это праздник людей труда, а власть повысившая пенсионный возраст, узаконившая дополнительную плату за вывоз мусора, разбазарившая многие предприятия, созданные трудовым народом в Советское время, не имеет к этому празднику никакого отношения. Равно как и «шмаковские» профсоюзы, давно не защищающие права трудящихся. Нужны национализация нефти, газа, банков, железных дорог, сферы ЖКХ. Это главная задача и главный лозунг всех левых сил. Свое выступление Миняшев закончил призывом к отставке Путина и словами «Наша цель – социализм!»

Левый Фронт-Самара