Мы часто с вами слышим, что наши власти борются с неофашизмом и с его радикальной формой — неонацизмом. Но эффективна ли эта борьба? Внешне кажется, что да, особенно после событий на Украине. Поддержка Донбасса, защита Крыма от бандеровщины, уголовная статья под номером 282, акция «Бессмертный Полк» и так далее. Однако, является ли это настоящей борьбой? Нет, абсолютно нет! Почему? Да потому, что воюют власть имущие со внешней оболочкой фашизма, со следствиями этой человеконенавистнической идеологии, а не с причиной. Руководство страны похоже на садовника, который отсекает торчащие во все стороны ветви, но при этом не трогает основной ствол и корни этого зла. Чтобы это заметить, нужно знать, что такое фашизм и с чем его едят.

Этимология слова «фашизм» происходит от итальянского fascio — пучок, союз, объединение. Теоретики фашизма предлагают третий путь выхода из капиталистических противоречий, а именно — объединение противоборствующих классов в одно целое, в один пучок. Примирить капиталистов и пролетариев (представьте себе объединение, к примеру, волков и овец, удава и кролика) перед страхом внешней угрозы. Слияние всех в одно большое ГОСУДАРСТВО-КОРПОРАЦИЮ. Естественно, противоречия в данном случае не решаются, а выливаются уже во все нам знакомые следствия: ксенофобия, шовинизм, расизм. Ведь проблема рабочего класса теперь кроется не в эксплуатации его капиталистом, а в плохих народах, окружающих бедное государство. Вот основная суть данной идеологии, которая неизбежно приведет к войне.

Так почему у нас с этим не борются? А вы разве не замечали признаки корпоративного государства в РФ? Нефтегазовые корпорации позиционируют себя как национальное достояние. Начальство на КОРПОРАТИВАХ называет всех одной большой семьёй (из топ-менеджеров и простых работяг), говорит, что нужно трудиться на благо вашего хозяина, ой простите, вашей компании. Что нужно работать ещё усерднее (забывая, правда, про оплату сверхурочных часов), а создание независимых профсоюзов и уж тем более организация забастовки – вещи, вредящие компании и вам в том числе. Такая вот КОРПОРАТИВНАЯ этика, которую наше государство и продвигает в жизнь наряду с антисоветизмом, антикоммунизмом и разговорами о несостоятельности классовой теории.

Итак, мы увидели, что к чему стремится наше государство. Но как же это произошло? Как получилось, что правопреемница Великой страны, которая одержала победу в страшной войне над фашизмом, сама встала на этот путь? Ответ очевиден. Сменилась социально-экономическая формация. Мы встали на путь капитализма, а современный капитализм уже достиг своей высшей стадии — империализма, который определяется пятью основными признаками. Я здесь приведу только первые два признака:

— концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой степени, что она создала МОНОПОЛИИ, играющие решающую роль в хозяйственной жизни.

— слияние банковского капитала с промышленным и создание на этой базе  ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА.

Из первого признака становится понятно, что МОНОПОЛИИ управляются КОРПОРАЦИЯМИ. А чтобы вы поняли, зачем я указал второй признак, обратимся к классическому определению фашизма, данному Георгием Димитровым на известном процессе по поджогу Рейхстага: «Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА…». Из всего вышесказанного логически вытекает один печальный вывод: если мы не изменим экономический базис нашей страны, то неизбежно превратимся в змея, которого победили наши деды 72 года назад назад.

Юрий Никифоров, Калининград