1 мая в Перми сторонники КПРФ, Левого Фронта, комсомола и других организаций вышли на демонстрацию в честь Дня солидарности трудящихся. Демонстрация по-пермски — общегородская, колонны партий, предприятий и организаций вливаются в неё, а организатором выступают краевые профсоюзы. Естественно, официальные профсоюзы полностью обслуживают власть, и в свете нового закона «об оскорблении власти» их представители особо тщательно следили, чтобы никакие «обидные» плакаты не присутствовали в колоннах, досмотр был тщательным и жёстким. Достаточно сказать, что в колонне КПРФ планировали пройти зоозащитники, но их не пропустили с плакатами через оцепление.

 

Но, если власть запретила плакаты, то рты она не закрыла. Участники колонны левых сил скандировали: «Пора сменять власть!», «Всю администрацию – на утилизацию!», «Лучше быть красным, чем голубым!»  Перед прохождением площади активисты Левого Фронта, идущие в жёлтых жилетах в знак солидарности с протестующими против драконовского капиталистического режима французскими трудящимися, развернули красный транспарант «Хотим как во Франции!» и пронесли его перед трибуной с так называемыми «главными героями» Первомая – представителями руководства Пермского края и города Перми.

После демонстрации её участники вышли на первомайский митинг в Театральный сквер к памятнику Ленину. На митинге выступили первый секретарь Пермского крайкома КПРФ Ксения Айтакова, координатор Левого Фронта в Пермском крае Сергей Андреянов и другие. Ораторы констатировали страшный факт – тотальный геноцид народа посредством пенсионной реформы, роста цен, тарифов и налогов. Уничтожается промышленность, природные богатства страны продолжают распродаваться и оседать миллиардами долларов у кучки олигархов. Уничтожается история и культура народа России. К этому добавился закон, карающий за любую критику власти, которую эта власть расценивает как оскорбление.

В выступлениях прозвучало возмущение крайне разрушительной политикой краевой и городской власти. С приходом губернатора Максима Решетникова, этакого «младореформатора», начали тотально закрываться заводы, оптимизация стала косить школы, больницы и поликлиники, малый бизнес стал стремительно сокращаться, вопреки требованиям и акциям протеста происходит слом транспортного обслуживания пассажиров, готовится к сносу стратегический объект – ветка Горнозаводской железной дороги. Митинг завершился принятием резолюции с требованием отставки действующей власти и смены социально-экономического курса развития России

Информбюро Левого Фронта в Пермском крае