Итак, кандидат на пост президента страны от левых сил утверждён, впереди два месяца выборной компании. Сегодня от коллег слышал, что рассуждения о важности дойти до второго тура являются чуть ли не пораженческими. Некоторые товарищи готовы рубить «правду-матку», что мы победим прямо и сразу. Иначе, мол, быть не может. Смелые заявления или наивные. А может, просто недалёкие. Власть никто никогда не отдаёт, за неё борются. Иногда жестоко. Зная суть сегодняшней системы, вряд ли можно предполагать о желании освободить трон. Действующая система — это сотни тысяч физических и юридических лиц, обслуживающих и готовых «порвать» всех тех, кто попытается изменить их личное благополучие ради улучшения жизни 150 миллионов россиян.

Причём, далеко не все россияне готовы, живя в нищете, голосовать за нового кандидата. Им понятней старый царь и тезис: «Эти то уже наворовали, а то придут воровать новые!». То есть, население в своей массе, голосуя за действующую элиту, готово признать и предположить фактор хищений чиновниками госсобственности. Население доведено системой до внутреннего психологического страха и неверия в то, что во власти могут и обязаны быть честные и порядочные люди, и что такие люди есть. Население объективно во многом лишено этого понимания распространяемым властями мифом о том, что если не ОН, то никто…

Но тогда грош цена такому режиму, который за 18 лет не вырастил достойных профессиональных престолонаследников и управленцев из своей единой когорты. Но это лирика, друзья.

Самое главное сегодня для всех левых сил и их союзников понять, как за два месяца провести выборную компанию в стране, занимающей восьмую часть суши? Объективно, много людей в необъятной России не знакомо с личностью Грудинина и его большой деятельностью.

Как в этих условиях работать? Насколько готовы к этой работе на местах? Как строить работу и объяснять избирателям, чем наш уважаемый кандидат достойней и лучше действующего? Какую пропагандистскую работу мы можем предложить? Неужели, очередные митинги и пикеты в районах с той же повесткой, как всегда? Да ещё в условиях зимних морозов, когда избиратели предпочитают отогреваться дома.

Как должны отбираться доверенные лица кандидата в Президенты? По закону их число может быть до 200, и все они должны обладать безупречными знаниями в областях внешней и внутренней политики, понимать и уметь донести до избирателей тезисы экономической программы нашего кандидата. Где и как, в каких залах, на каких больших площадках по стране будут организованы встречи?

Работа местных организаций, на мой взгляд, в условиях крайне коротких сроков компании, должна базироваться на распространении достойной агитационной продукции: газет и листовок, и, конечно, встреч в залах. А как организовать площадки — это уже по большей части вопросы ко всем соратникам по региональным левым силам.

Нужны массовые репосты и публикации выступлений Грудинина в интернете. Необходимо добиваться эфиров на телевидении и радио. Искать финансирования всей этой большой и трудной работы. Бесплатных роликов с фотоаппарата или телефона тут мало.

Это самые серьёзные проблемы и вопросы, на которые должны быть найдены ответы максимум до наступления Нового года. Времени нет. Мы должны стараться дойти до второго тура, дешёвый оптимизм не уместен. А далее поставим задачу-максимум.

Сергей Селиванкин, коммунист