2 мая, в пятую годовщину со дня Одесской трагедии, когда украинские националисты заживо сожгли десятки жителей в Доме профсоюзов, в Пензе прошла акция памяти. Мероприятие состоялось у монумента «Слава Героям» в сквере 40-летия ВЛКСМ (на Советской площади). Почтить память жертв трагедии в одесском Доме профсоюзов пришли активисты Левого Фронта, ЛКСМ, КПРФ, ОКП.

Памятный митинг открыл координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин. Он напомнил собравшимся о противостоянии в Одессе, когда бандеровцы устроили пожар в Доме профсоюзов и добивали тех, кто пытался спастись из горящего здания. «В Одессе погибли и наши товарищи. Это 17-летний комсомолец Вадим Папура и активист движения «Боротьба» Андрей Бражевский. Сегодня мы принесли их портреты на этот митинг», — отметил Сергей Падалкин, подчеркнув, что коммунисты каждый год 2 мая проводят памятные митинги. Координатор Левого Фронта также обратил внимание на то, что в современном мире фашизм зачастую чувствует себя вполне вольготно, как в постсоветских странах, так и во многих европейских государствах. «Совсем скоро мы будем праздновать День Победы. Но фашизм он не где-то там остался в 40-х годах, он сегодня уже снова поднимает голову, принимая различные формы. Когда мы говорим про Украину, то вспоминаем, что это не только поджог одесского Дома профсоюзов, но и декоммунизация, в результате которой начали переименовывать города и улицы, сносить советские памятники, убивать и пытать людей за их политические взгляды. Фашизм – это в Прибалтике, где маршируют ветераны СС», — перечислил Сергей Падалкин, добавив, что и в России часто можно встретить различные попытки переписать историю, обелив фашизм и его прихвостней.

Первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ Александр Рогожкин в своём выступлении вспомнил комсомольца Вадима Папуру, которого нацисты убили после того, как он выпрыгнул из окна горящего здания Дома профсоюзов. Вадим Папура был самым юным погибшим в одесском Доме профсоюзов. «Когда начались столкновения в Одессе, Вадим вышел на улицу. Он ничего не боялся и ни от кого не прятался. Он шёл во главе колонны и нёс красное знамя. То самое красное знамя, за которое на Украине сейчас убивают. Но он не боялся и нёс его. Он не боялся прийти на Куликово поле. И когда пришли футбольные фанаты, которые начали бить людей, уничтожать палатки, он не убежал домой к маме, а укрылся в Доме профсоюзов, чтобы продолжить борьбу. И погиб. Погиб трагически, погиб страшно», — рассказал Александр Рогожкин.

Секретарь городского комитета КПРФ Александр Смирнов отметил, что первое чувство, которое охватило его и каждого неравнодушного человека после одесской трагедии – это было чувство ужаса от бесчеловечных действий украинских фашистов. Потом его сменило чувство боли. «Теперь эта боль перешла в скорбь. Мы скорбим, и мы помним. <…> Я хочу, чтобы наша с вами боль и наша скорбь стала гневом. Тем праведным гневом, который больше не позволит поднимать голову фашизму, а гнев перерос в ярость. В ту благородную ярость, с которой наши предки гнали фашистов и уничтожали их», — призвал Александр Смирнов.

Координатор Левого Фронта по Пензенской области Иван Сысуев прочитал стихотворение «Мужество» Анны Ахматовой. Затем участники митинга почтили минутой молчания память погибших в Доме профсоюзов и всех жертв фашизма, а также возложили цветы к монументу «Слава Героям»

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/v_penze_pochtili_pamjat_zhertv_odesskoj_khatyni/2019-05-02-2033