Сейчас всё больше и больше появляется различных «разоблачающих» статей о кандидате в президенты от левых и патриотических сил Павле Грудинине, в частности о его семейной «бизнес-империи». Упоминается, например, компания «ТТ девелопмент». Действительно, есть такая компания (ИНН 5003073454), основной вид деятельности которой — строительство, учредители компании по данным налоговой инспекции:

По данным той же налоговой, выручка «ТТ девелопмент» за 2016 год составила 8,9 млн (не очень похоже на контору, которая сдает «золотые» земли), при этом в том же 2016-м компания отработала с убытком. Мы конечно зададим вопрос самому Грудинину, но очень похоже, что это та компания, которая строила детский сад, школу и другие социальные объекты в совхозе.

Также «ЛайфНьюc» утверждает, что помимо «ТТ девелопмент» Грудинин-младший является совладельцем фирмы ООО «ОблИнвестКом», которая специализируется на сдаче в аренду недвижимости. Есть такая контора, ИНН 7719832875, вот только основной вид деятельности — не сдача в аренду, а напротив, управление собственным и арендованным имуществом, более того, если бы горе-расследователи были чуть профессиональнее, то нашли бы, что Антон Павлович Грудинин — единственный учредитель, а не совладелец.

А еще бы накопали, что за 2016-й год выручка ООО «ОблИнвестКом» составила 7,3 млн, а чистая прибыль — аж целых 4,8 млн. Неплохой показатель для малого, а точнее микробизнеса, но на империю явно не тянет.

Помимо этого, «ЛайфНьюс» сообщает, что у семьи Грудинина есть фирма ООО «Таир» — салон красоты, которым владеет супруга Павла Грудинина Ирина и их второй сын Артём. Есть и такая фирма, ИНН 5003065326, но с учредителями журналисты опять недоработали:

И опять же, то ли не нашли, то ли умолчали финансовые показатели салона красоты. Выручка — 3,1 млн, чистая прибыль — 88,0 тыс. И ведь это цифры по году. Выручка 250 тысяч в месяц — это обычная парикмахерская, где за вычетом аренды, коммунальных платежей, расходных материалов и зарплаты, в принципе прибыли как таковой и нет.

В той же статье «Лайф» пишет, что в собственности Артёма Грудинина ещё есть фирма «Лига», которая занимается сдачей в аренду недвижимости. Есть такая с ИНН 5003061152, вот только не совсем у Артёма, который соучредитель:

По финансовым показателям ООО «Лига» выручила за 2016 год — 4,1 млн, получив прибыль — 656,0 тыс.

Резюме. Безнес у семьи Грудинина есть, вот только годовой доход этой «империи» не дотягивает до дневной зарплаты Сечина, и уж явно не сопоставим с бизнес-империей сыновей Чайки.

Алексей Коваленко