8 мая в Петербурге представители регионального отделения Левого Фронта и участники «Зеленой коалиции» вышли 8 мая с пикетами на Невский проспект, протестуя против полицейского произвола и разгона участников шествия 1 мая. Беспрецедентное проявление насилия в ходе согласованной акции, в которой принимали участие активисты демократических организаций, защитники Пулковской обсерватории, члены «Зеленой коалиции», сопровождалось травмами, задержаниями граждан, не нарушавших общественный порядок и порядок проведения публичного мероприятия.

По мнению участников пикетов, ответственность за проведение якобы «несогласованного митинга в ходе проведения согласованного шествия» лежит не на организаторах шествия, как лживо утверждают представители и пропагандисты власти, а на тех, кто спровоцировал эту стихийную и морально обоснованную реакцию участников шествия, кто сознательно нарушал закон с первой минуты шествия, кто в ходе переговоров стремился не к разрешению конфликта, а к пресечению шествия. Политическую ответственность за данные действия несет временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, который до сих пор не выразил своего отношения к этому антиконституционному беспределу.

Участники пикетов потребовали независимого и объективного расследования событий 1 мая на Невском проспекте и наказания лиц, виновных в совершении этого преступления; немедленного освобождения участников шествия, осужденных на 10 суток административного ареста; прекращения позорной практики цензуры лозунгов, используемых на согласованных общественно-политических мероприятиях, если эти лозунги не противоречат законодательству РФ; запрета пресечения полицией одиночных пикетов, не требующих согласования с органами исполнительной власти, под надуманными предлогами, как это было с участниками пикетов 5 мая у Смольного.

Мы обращаемся к оппозиционным силам города с призывом еженедельно, по средам, проводить одиночные пикеты на Невском проспекте под лозунгом: «Помни 1 мая! Борись за свободные выборы! За любого кроме Беглова!»

Левый Фронт-Ленинград