В последние дни 2017 года мне пришлось проводить разного рода встречи с авторитетными деятелями левого толка. Профессора и доктора наук, лидеры радикальных левых организаций, чиновники, пытающиеся внутри системы продвигать хоть какие-то прогрессивные инициативы и проекты, писатели и политологи, политтехнологи и поэты… Практически все в той или иной степени считают решение о выдвижении Павла Грудинина кандидатом в президенты от лево-патриотических сил — удачным и даже грандиозным ходом с далеко идущими последствиями.  При этом я особо хочу подчеркнуть, что пишу в основном о людях, которые в последние годы критиковали КПРФ, по их мнению, за бездействие и за соглашательство. Приводить конкретные фамилии я не буду, таких полномочий не имею, но надеюсь, что в процессе избирательной компании они ещё скажут своё слово по сложившейся ситуации.

Лично я, естественно, ничего не знал о выдвижении Грудинина кандидатом. Да, были праймериз Левого Фронта, были слухи, но я полагал, что всё пойдёт по привычной схеме. Путин, Жириновский, Миронов, Зюганов, ну и кто-то ещё для раскраски этой привычной картины…

Но вот случилось практически чудо, появилась кандидатура Грудинина. А что собственно произошло, спросит критик любого решения КПРФ? На мой взгляд, данное решение вселило надежду в души сотен тысяч активных граждан России разных политических взглядов. Люди увидели, что КПРФ — это партия, которая способна делать неожиданные шаги. Наконец-то баллотируется человек дела, а не вор-чиновник, не парламентский шут, не проходимец-олигарх, не деятель из корпорации силовиков, которая хорошо умеет только отжимать чью-то собственность и разрушать чей-то бизнес. Человек, говорящий со средним классом на одном языке, при этом объясняющим им, что левая идея — это не «страшилка», которую рисуют нам центральные телеканалы в сериалах типа «Троцкий», левая идея — это то, что в той или иной степени присутствует во всех развитых странах мира.  Грудинин не боится восхвалять социалистические принципы, приводя в пример как КНР, так и Швецию, при этом он не льёт грязь на советское прошлое. Уверен, что по ходу избирательной компании он сможет еще более ярко выражать и доносить до масс основные постулаты социалистического общества, путь к которому может лежать как через ленинский НЭП, так и через китайскую модель развития.

Мне лично уже удалось пообщаться, пожалуй, с десятком предпринимателей среднего уровня, которые однозначно говорят, что будут голосовать за Грудинина. Мне удалось пообщаться с несколькими десятками простых работяг и мелких госслужащих, которые придерживаются такой же точки зрения. При этом особо хочу подчеркнуть, что большинство из них ранее голосовали либо за Путина, либо поддерживали либералов. Вероятность второго тура выборов при таком настрое граждан очень велика, потому что такого предвыборного оживления в обществе я не видел, наверное, с 1996 года. При этом, если будет второй тур, то тут я точно уверен в победе Грудинина, так как энтузиазм масс достигнет таких высот, что никакие административные ресурсы не помогут.

Но даже если ситуация не дойдёт до второго тура, а Грудинин по официальным данным наберёт от 25 до 30 % голосов, то тут смело можно будет говорить о том, что в России есть только две политические силы: лево-патриоты и коррумпированная кремлёвская олигархия.

Кампанией в поддержку Грудинина левые силы могут перевернуть пласт политического поля, так что сорняки уже долгое время не прорастут через толщу усиленного в разы левого движения.  Для этого нам нужно отбросить амбиции, прекратить заниматься необоснованным доктринёрством и фразёрством. Мы получили грандиозный, не побоюсь этого слова, исторический шанс!

Констатирую, что в этих крайне важных и выгодных для нас условиях некоторые, на мой взгляд, недальновидные деятели обрушились с критикой на решение съезда КПРФ. Их аргументы, в основном, сводятся к тому, что Грудинин никакой не коммунист, а самый настоящий буржуй, и вся история с его выдвижением — это сценарий Кремля.

Давайте разберёмся по порядку.  Говорят, что Грудинин буржуй? А Ленин — дворянин, а Энгельс —  крупный промышленник, и что это доказывает?  На мой взгляд, неважно, как человек зарабатывает себе на жизнь, главное — какие он предлагает изменения в обществе, и готовы ли за эти изменения проголосовать граждане. Опять же — ни КПРФ, ни Левый Фронт никогда не пропагандировали национализации всей собственности на средства производства, а говорили о необходимости перехода под контроль государства стратегических хозяйственных отраслей и предприятий.

Далее — чем же опасен для левого движения хороший результат Грудинина, даже если принять все самые абсурдные версии о «кремлевском выдвиженце»?   Разве может быть что-то хуже нынешнего преступного «сообщества», осевшего в Кремле и около? Сегодня власть обеспокоена, власть понимает, что Россия стоит на пороге судьбоносных перемен. Именно поэтому мы должны максимально мобилизоваться и поработать на успех Грудинина, так как количество голосов, полученных им на выборах, будет непосредственно влиять на перспективы левого движения в целом. Для меня очевидно, что реальные перемены в обществе неизбежны уже в ближайшее время, и от нашей активности в президентской кампании зависит, какое место в этих процессах будут играть левые и патриотические силы. При этом, присоединившись к бойкоту выборов, мы неизбежно ослабляем свои позиции, потому что бойкот работает против всех левых (даже против тех, кто собирается в этом бойкоте участвовать), работает на прозападных либералов типа Навального.

Убежден, что сейчас у нас появился уникальный шанс — пройти совместную предвыборную кампанию, поддержав единого кандидата от лево-патриотических сил. Сейчас к нам идут массы волонтёров, которые после избирательной кампании, скорее всего, останутся активистами наших организаций. Агитационная кампания за Грудинина даёт серьезные возможности для продвижения наших классических левых взглядов. На мой взгляд, сегодня уклоняться от такой оргработы и участия в предвыборной кампании — это настоящее преступление!

Леонид Развозжаев