Утром 9 мая в Москве на Пушкинской площади начался сбор участников Марша Победы, который проводили левые и патриотические силы. Полиция по традиции отказалась пропускать на акцию координатора Левого Фронта Сергея Удальцова, поэтому он общался с гражданами и журналистами возле метро. Удальцов заявил, что День Победы в современной России действительно «праздник со слезами на глазах», потому что антисоциальная политика властей, которые прикрываются патриотическими лозунгами, держит в нищете десятки миллионов россиян. Без смены власти новых побед не будет!

Протестный Марш Победы в Москве стартовал около 12.00, колонна прошла по Страстному бульвару и Петровке. Собралось около 10 000 человек — представители Левого Фронта, КПРФ, Союза советских офицеров, комсомола, РРП, НПСР и других организаций. Левый Фронт вышел на шествие под лозунгом «Новые победы будут при социализме!». Также звучали призывы: «Социализм вместо путинизма!», «Правительство и президента — в отставку!», «Пенсионная реформа — это предательство Победы!», «Победили фашизм, победим и капитализм!».

 

После шествия состоялся митинг на Театральной площади. На трибуне были лидеры лево-патриотических сил – Геннадий Зюганов, Валерий Рашкин, Владимир Квачков, Леонид Развозжаев и другие. Звучали поздравления с Днем Победы, а также жесткая критика антисоциальной политики президента, правительства и партии «Единая Россия».

По окончании митинга представители Левого Фронта хотели поддержать офицера ракетных войск Владимира Скубака, который уже 19 дней проводит голодовку возле Администрации Президента РФ, добиваясь восстановления на службе после незаконного увольнения. Однако во время митинга стало известно, что Владимира Скубака задержали у здания АП РФ и доставили в ОВД «Китай-город», после чего связь с ним пропала. Тем не менее сторонники Левого Фронта, НПСР и других организаций, а также независимые блогеры отправились к Администрации Президента, однако к ОВД «Китай-город» пройти не смогли, так проход был перекрыт из-за праздничных мероприятий на Красной площади. Вскоре возле оцепления собрались Сергей Удальцов, Владимир Квачков, Михаил Шендаков, Леонид Развозжаев, Яков Джугашвили, а вскоре подошел и депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов. Ему удалось пройти в ОВД «Китай-город», где находился Владимир Скубак. После долгих переговоров Скубака освободили, составив протокол за «нецензурную брань в общественном месте». Тем не менее, мужественный офицер продолжил голодовку, а его товарищи из лево-патриотических сил намерены и дальше оказывать ему поддержку

 

Левый Фронт-Москва