Празднование Дня Победы в Пензе не обходится без инцидентов уже второй год подряд. Если в прошлом году полиция и чиновники не пропустили колонну Левого Фронта с баннером в защиту монумента «Слава Героям» на Советской площади, то в этом году дело дошло до прямых столкновений коммунистов с сотрудниками полиции в штатском и членами «Единой России». Представители левых сил – КПРФ, Левого Фронта, комсомола традиционно собрались 9 мая у магазина «Буратино». Активисты Левого Фронта хотели пройти с баннером: «Новые победы будут при социализме!». Однако незадолго до начала шествия стало известно, что в этом году властями было принято решение не использовать никакой политической символики на мероприятии.

Дальше началось вообще что-то невообразимое. Заместитель начальника Управления внутренней политики Владимир Перов пытался запретить членам организации «Дети войны» пронести свой флаг, ссылаясь на то, что организаторы разрешили использовать только российские триколоры и Знамёна Победы. Следом полиция отказывалась пропускать через рамки депутата Пензенской городской Думы Александра Трутнева с флагом ВМФ. Это вызвало возмущение со стороны других участников шествия, в итоге флаг «Детей войны» и флаг ВМФ удалось отстоять.

Красные колонны выстроились на проспекте Победы. Впереди колонны несли Знамёна Победы, сразу за ними баннер с текстом: «Сталин – генералиссимус Победы!». Активисты Левого Фронта несли транспарант с портретами пензенцев – Героев Советского Союза и надписью: «Бессмертный Полк – Геройский Батальон». Участники шествия также несли в руках флаги Советского Союза, портреты советских полководцев, многие держали в руках фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны. По пути движения левые активисты скандировали: «Знамя Победы – на Кремль!», «Цвет Победы – красный!», «Сталин! Родина! Победа!».

Участники шествия обратили внимание, что у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев стояли ветераны Афганистана с флагами общественных организаций – «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое Братство», с флагами ВДВ и военной разведки. Видимо, по мнению полиции и властей, ВДВ и военная разведка внесли больший вклад в Победу, чем Военно-Морской Флот и «дети войны», у которых фашизм отнял детство и которые наряду со взрослыми стояли у станков и ковали Великую Победу.

Ещё один неприятный инцидент случился у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев, где участники красных колонн должны были остановиться и выстроиться в ряд. Там уже стояли представители провластной молодёжи в кепках с символикой «Единой России» и с российскими триколорами. Чиновники предложили коммунистам встать за ними, чтобы надписи на баннерах и портреты советских полководцев были не видны. Не согласившись с этим предложением, участники красной колонны выстроились перед активистами с триколорами. В это время Дмитрий Баклашов, руководитель регионального отделения молодёжной организации «Единой России», которая присвоила себе название героической организации комсомольцев «Молодая Гвардия», начал давать указания своим активистам с триколорами закрывать баннеры коммунистов. Но представители Левого Фронта дали отпор молодым единороссам и даже заставили их снять кепки с символикой «Единой России».

Неприятный осадок от праздника Победы, который власть пытается приватизировать, остался ещё и от провокаций со стороны сотрудников полиции, а точнее оборотней в погонах, устроивших потасовку с применением физической силы в красных колоннах. После того, как прошли колонны «Бессмертного полка» и началась официальная часть мероприятия, коммунисты обнаружили в своих рядах несколько подозрительных молодых людей в штатском. При попытке активиста Романа Стоцкого сфотографировать одного из таких «шнырей», тот вырвал из его рук телефон и положил себе в карман. Общими усилиями удалось вернуть телефон обратно, при этом неизвестный молодой человек, который, как выяснилось позднее, оказался сотрудником полиции, бросил телефон на асфальт и пытался растоптать ногами. Активисты КПРФ и Левого Фронта задержали провокатора и передали в руки полиции. После чего этот гражданин бегло показал полицейскому своё служебное удостоверение. И полицейский в форме начал ломать комедию, заломив руки задержанному и уводя его с Проспекта Победы во дворы. При этом коммунистов, которые хотели написать заявление по факту попытки грабежа, полиция не пропустила за ограждение.

 

Примерно в это же время, предположительно ещё один сотрудник полиции в штатском напал на первого секретаря Пензенского обкома комсомола Александра Рогожкина, пытаясь вырвать из его рук телефон. За комсомольца заступились стоящие рядом товарищи, в том числе и депутат областного Законодательного Собрания, руководитель обкома КПРФ Георгий Камнев. Буквально силой удалось отбить Александра Рогожкина у полицейского в штатском. Полицейские в форме никак не реагировали на происходящее, стоя рядом. И только когда их коллеге чуть было ни причинили физические страдания, они увели его с собой. Их проводили громким скандированием «Позор! Позор!». Неизвестные сотрудники полиции в штатском также нанесли побои активисту комсомола Илье Фирагину и помощнику депутата Государственной Думы, пресс-секретарю Пензенского обкома КПРФ Маргарите Абрамовой, когда она снимала потасовку на камеру мобильного телефона. По факту случившегося она написала заявление в правоохранительные органы. Однако надеяться на объективное разбирательство не стоит. Сегодняшний день лишь подтвердил наше мнение, что полиция для того и создана, чтобы охранять преступников, тем более тех, которые носят в карманах красные корочки.

 

Несмотря на все провокации современных власовцев и полицаев, активисты КПРФ, Левого Фронта и комсомола смогли дать им достойный отпор, отстояли красные знамёна и возложили цветы к Монументу воинской и трудовой славы пензенцев. Позднее, после официального празднования, о том, что фашизм не где-то там в прошлом, а уже здесь, у ворот, говорили на памятном мероприятии левых сил у Монумента «Слава Героям», расположенном в сквере 40-летия ВЛКСМ (на Советской площади). Это памятное место, откуда пензенцы записывались добровольцами на фронт, и которое коммунистам и другим неравнодушным горожанам удалось спасти от демонтажа, снова стало точкой сбора тех, для кого память о Великой Победе не просто слова.

Открывая памятное мероприятие, координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин поздравил всех присутствующих с годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне и рассказал об инцидентах, которые случились на официальном праздновании. «Вы были свидетелями того, что творила эта власть на празднике. Доходило до полного абсурда, когда не пропускали людей с флагом, на котором было написано «Дети войны», не пропускали людей с флагом Военно-Морского Флота. «Единая Россия» устроила очередную провокацию, пыталась закрыть наши баннеры и наши красные флаги своими власовскими триколорами. И вишенка на торте – это драки, которые спровоцировала полиция с нашими активистами», — отметил Падалкин. Он прочитал стихотворение «В День Победы», написанное неизвестным автором в мае 1994 года, подчеркнув его актуальность в наши дни. «Самый главный урок, который мы должны вынести из сегодняшнего мероприятия – всем фашистам, в какие бы одежды они не рядились, какими бы флагами и словами не прикрывались, всем этим выродкам всегда нужно давать отпор, как мы это сделали сегодня. Никогда не беги от фашиста, а всегда его подлого бей!», — такими словами Сергей Падалкин завершил выступление.

Первый секретарь Пензенского областного комитета ЛКСМ Александр Рогожкин также напомнил об инцидентах, которые произошли в День Победы на официальных городских мероприятиях и поблагодарил своих товарищей за то, что они не спасовали под натиском современных полицаев и власти. Общественный активист Руслан Бармаков, выступая на митинге, пожелал молодому поколению вернуть свою страну обратно.

После выступлений участники акции возложили цветы к Монументу «Слава Героям», при этом активисты Левого Фронта ещё и провели по городу автопробег с красными знаменами

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/penzenskie_kommunisty_dali_otpor_vlasovcam_i_policajam_v_den_pobedy/2019-05-09-2042