Левый поворот в Исландии

Кризис неолиберальной политики заставил многие страны «качнуться вправо». Но есть и хорошие новости. Например, в Исландии на последних парламентских выборах люди отдали предпочтение трём левым партиям, а новым премьер-министром страны стала социалистка Катрин Якобсдоуттир. На выборах в местный парламент (Альтинг) Левая партия Исландии, возглавляемая Катрин, набрала 16,9% голосов. Таким образом, ЛПИ можно считать второй политической силой в Исландии. Социал-демократический альянс получил в два раза больше голосов, чем в прошлом году — 12,1% — и также попал в парламент. Пиратская партия набрала 9,2% голосов, что дало левым еще несколько депутатских мандатов.

По мнению исландских экспертов, Катрин заняла свой пост, прежде всего, благодаря её личной популярности. По персональному рейтингу она опережает всех партийных лидеров. Исландцы уважают её за честность, искренность и незапятнанную коррупционными скандалами репутацию. Конечно, левые пока не в силах изменить политику страны в целом: большинство мест в Альтинге у консерваторов и праволибералов. Да и социал-демократические реформы в европейских странах часто проваливаются. Но, всё же, это тревожный звоночек для национальной и мировой олигархии. Очевиден запрос исландского общества на «левые» политические решения. В основе идеологии ЛСИ лежит феминизм, прямая демократия и социальное государство. Кроме того, партия пропагандирует такие «крамольные» для европейцев идеи, как пацифизм и выход из НАТО.

Также мандаты в парламенте помогут местным социал-демократическим силам усилить пропаганду, увеличивать количество левых инициатив и контролировать реализацию тех, что уже существуют в стране. Например, в 2017 году Исландия добилась рекордного снижения количества наркоманов и алкоголиков в стране, сделав спорт и творчество доступным для большинства населения. Подробнее об этом мы скоро расскажем в отдельной статье. А 1 января в Исландии вступил в силу закон, согласно которому работодателей будут штрафовать за неравные зарплаты у мужчин и женщин. Это одна из важнейших причин гендерного неравенства в мире. Однако ни одно государство ещё не прибегало к подобному методу решения проблемы.

Вот вам хороший повод в новом году следить за исландскими новостями.

По материалам http://vestnikburi.com/