Уже не новость, что Новосибирск постепенно превращается из столицы Сибири в протестную столицу. Уже в 2019 году сибиряки успели провести около десятка массовых публичных мероприятий, и только наращивают протест. Более того, новосибирский протестный канал в ютубе «Воин света» координирует и помогает в проведении акций протеста и в других городах России.

Новосибирск в своей истории многократно массово выходил против беспредела властей. Горожане заставили отменить повышение тарифов на 15 процентов два года назад, а ранее отстояли безлимитный проезд в общественном транспорте. Попутно дважды меняли губернаторов. В 2018 году сибиряки отметились многотысячным маршем по центру города. Поэтому в 2019 году власть, наученная горьким опытом, согласовывает все митинги новосибирской оппозиции.

Главная сила сибиряков состоит в том, что костяк протеста составляют обычные активные граждане города, а не лояльные власти «оппозиционные партии». Это люди разных политических взглядов и возрастов, сплотившихся во имя победы над общим злом. Их требования к власти довольно просты и ясны: «ЛИБО ВЫ ОТМЕНЯЕТЕ АНТИНАРОДНЫЕ ЗАКОНЫ И РЕФОРМЫ, ЛИБО МЫ ОТМЕНИМ ВАС».

Изначально сибиряки начали проводить протестные акции раз в месяц. Их следующая акция анонсирована на 30 мая. Ввиду того, что в коалиции протестных сил много граждан с левыми взглядами, было принято решение провести еще дополнительно митинг 19 мая против пенсионной реформы и антисоциальной политики правительства и президента. Митинг состоится 19 мая в Нарымском сквере в 13-00

Левый Фронт-Новосибирск, https://vk.com/leftfrontnsk777