14 мая у здания Администрации Президента РФ представители движения SERB напали на майора Владимира Скубака, проводящего голодовку, и облили его йогуртом. После этого инцидента полиция задержала двоих нападавших, майора Скубака и Сергея Удальцова (который просто находился рядом в момент этого инцидента и хотел дать показания как свидетель нападения провокаторов), а затем доставила задержанных в ОВД «Китай-город». Отметим, что в момент нападения майор Скубак и Сергей Удальцов ждали члена СПЧ Андрея Бабушкина, чтобы передать ему документы для составления обращения в защиту Владимира Скубака.

 

 

Далее события стали развиваться по совершенно абсурдному сценарию. Майора Скубака и Сергея Удальцова вывели из ОВД, посадили в полицейский автобус и около часа возили по Москве. Видимо для того, чтобы приехавший к ОВД «Китай-город» Андрей Бабушкин не смог с ними встретиться. По возвращении в ОВД на Сергея Удальцова и Владимира Скубака составили протокол по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и выписали штраф 500 рублей. В протоколе указали, что Удальцов якобы участвовал в драке, размахивал руками и мешал движению пешеходов. В отношении майора Скубака составили аналогичный протокол. При этом судьба задержанных провокаторов неизвестна.

Сергей Удальцов будет обязательно обжаловать постановление о наложении штрафа, так как если оно вступит в силу, то будет трактоваться властями как нарушение в период административного надзора, что может повлечь за собой уголовное дело, так как в отношении Удальцова сейчас рассматривается еще один административный материал за его интервью журналистам 1 мая этого года перед началом первомайской демонстрации

Левый Фронт-Москва