16 мая активисты Левого Фронта в Екатеринбурге снова были в рядах протестующих против строительства скандального храма на территории городского сквера. Как и накануне, собралось много людей – от 2 до 3 тысяч человек, придерживающихся самых разных политических взглядов. Миллиардер Алтушкин из «Русской медной компании», пытающийся забрать у екатеринбуржцев сквер, успел за сутки в дополнение к металлической сетке, которую накануне протестующие перетягивали с полицейскими, огородить территорию будущего строительства глухим забором.

Отметим, что ранее на медиафоруме ОНФ президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию со строительством храма в Екатеринбурге и акциями протеста в защиту сквера, отметил, что необходимо решить этот вопрос в интересах людей, проживающих в городе. Поэтому никого не удивило, что на четвертый день протестов к митингующим пришел мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Он заявил, что строительство храма на месте сквера будет временно приостановлено, и по данной теме будет проведён опрос среди жителей города.

Протестующие освистали мэра, никакого доверия к его словам не наблюдалось. Большинство участников протеста считают, что нужен не опрос, результаты которого сложно проконтролировать, а полноценный городской референдум. Скорее всего, протесты будут продолжаться и дальше, так как забор из сквера никто убирать не собирается…

Левый Фронт-Екатеринбург