18 мая представители Свердловского отделения Левого Фронта приняли участие во встрече инициативной группы протестующих в защиту городского сквера с мэром Екатеринбурга. Напомним, что что городская власть, РПЦ и так называемые инвесторы в лице местных олигархов Алтушкина и Козицына вот уже несколько лет с завидным упорством пытаются начать строительство огромного и очень дорогого храма Святой Екатерины именно в центре города. Этими попытками они каждый раз провоцируют многотысячные протесты горожан. На этот раз для уничтожения выбрали сквер на набережной, который был подарен жителям Екатеринбурга на 275-летие города и который стал излюбленным местом отдыха и прогулок как молодежи, семейных пар, так и пожилых людей. Любой нормальный человек задается вопросом: зачем для строительства храма нужно было принимать провокативное решение об уничтожении сквера? Тем более, что православная религия нас учит, что храм в каждом человеке и не важно, где стоит здание. Ответ напрашивается такой: это решение ни что иное, как очередной признак неспособности и нежелания чиновников воспринимать народ как источник власти. Однако в Екатеринбурге народ с такой постановкой вопроса категорически не согласился, причем в активной протестной форме, потому что иные способы принятия решений демократическим путем власть фактически заблокировала.

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ:

  1. В тиши кабинетов был подготовлен пакет документов по строительству храма на территории сквера, формально были проведены так называемые «общественные обсуждения» и Городская дума Екатеринбурга очень быстро, несмотря на уже тогда проходившие протесты жителей, одобрила эти документы.
  2. Протестные акции жителей возобновились, но власти на них не обратили никакого внимания и не попытались выстроить диалог с гражданами.
  3. И вот в ночь с 12 на 13 мая 2019 года сквер был обнесен забором. Горожанами это было воспринято, как прямой плевок на их мнение со стороны властей, и уже вечером 13 мая вокруг забора собралась многотысячная толпа протестующих. Люди попытались убрать забор, однако вместо того, чтобы силами полиции обеспечить общественный порядок и безопасность, власть молчаливо стала наблюдать, как олигархи прислали для усмирения горожан свой частный ЧОП и несколько десятков бойцов-спортсменов из своих клубов единоборств. Это еще больше шокировало граждан. Накачанные молодчики открыто стали угрожать собравшимся гражданам физической расправой. РЕЗОНАНС ВОЗМУЩЕНИЯ ПРОКАТИЛСЯ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ.
  4. В последующие дни протест только разрастался, а агрессивных «спортсменов» сменили сотрудники полиции и Росгвардии. Начались задержания. Власть попыталась применить свой излюбленный метод репрессий. Но на этот раз и это не помогло.
  5. После трех дней нарастания протеста, репрессий, молчания местных властей, поливания протестующих граждан грязью пропагандистом Владимиром Соловьевым, назвавшего жителей Екатеринбурга бесами, а сам город — бесовским, президент Путин был вынужден вмешаться в ситуацию, посоветовав (понимай – приказав) местным властям разрешить конфликт путем опроса жителей города. И тут же власть начала действовать. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский вечером 16 мая уже был у сквера. Но поскольку он ничего конкретного не предложил, то был выпровожен протестующими под скандирование: «ПОЗОР!», «В ОТСТАВКУ!».
  6. Попытался встретиться с гражданами и губернатор Куйвашев, 14 мая пригласив по пять представителей от каждой из сторон. Но из встречи ничего не получилось, потому что пять человек не могут представлять и говорить от имени всех протестующих.
  7. После этого уже мэр выдвинул инициативу встретиться с 30 представителями движения в защиту сквера. И 18 мая представители от протестующих (которых оказалось более 50-ти), а также журналисты встретились в зале здания городской администрации.

ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОТЕСТУЮЩИХ:

— прекратить любые работы на территории сквера;

—  убрать забор и вывести из сквера всю строительную технику;

— провести референдум по вопросу строительства храма и обсудить другое место для его строительства. Перед заседанием Гордумы организовать встречу представителей протестующих с депутатами;

— разработать для Екатеринбурга механизм принятия решений с учетом мнения горожан;

— освободить задержанных во время протестов граждан.

ОБЕЩАНИЯ МЭРА:

— прекратить любые работы на территории сквера;

— забор оставить, но установить по периметру видеокамеры;

— инициировать встречу с депутатами и рассмотрение Гордумой вопроса о проведении референдума;

— начать процесс широкого обсуждения и определения перечня значимых мест в городе и порядка широкого обсуждения вопросов строительства на этих территориях.

Отметим, что пока шла встреча с мэром, губернатор через социальные сети объявил о вынесении в понедельник 20 мая на обсуждение четырех альтернативных мест для строительства храма.

ВЫВОДЫ:

  1. Необходимо очень внимательно отслеживать действия властей по этому вопросу и принимать активное участие на каждом этапе, понимая, что доверие к словам чиновников отсутствует.
  2. Продолжать защищать сквер от уничтожения.
  3. Понимать ответственность момента, так как это не просто защита сквера, это прецедент на всю страну по понуждению властей слышать мнение народа и действовать исключительно в интересах народа

Константин Анисимов, Левый Фронт-Екатеринбург