16 мая на очередном судебном заседании адвокат незрячего массажиста Алексей Молокоедов попросил суд помимо ранее заявленных требований к московской поликлинике №9 признать незаконным приказ о наложении дисциплинарного взыскания от 4 декабря 2018 года. «Это взаимосвязанные вопросы, кроме того, ответчик на прошлом заседании заявил, что мы не оспорили данный приказ», — пояснил юрист. Судья Артём Кененов дал время ответчику на подготовку возражения по новому исковому требованию. А в том, что поликлиника будет возражать, сомневаться не приходится. Рассмотрение дела отложено на 3 июня на 15.00.

Следует отметить, что сегодня на процессе впервые появилась директор поликлиники №9 Элина Каспарова. Правда, присутствие руководителя медицинского учреждения никак не повлияло на справедливый исход процесса: поликлиника считает нормальным увольнение инвалидов фактически за их законные требования иметь возможность работать наравне со здоровыми людьми. Кроме того, руководитель поликлиники считает нормальным тратить своё рабочее время и время своих юристов на тяжбы в суде с инвалидом вместо того, чтобы заниматься организацией здравоохранения во вверенном районе.

Напомним, Александр Морозов требует восстановить его на работе, признать незаконным приказ об увольнении, выплатить компенсацию за время вынужденного простоя и вынужденного прогула, взыскать моральный вред с поликлиники №9 в сумме 100 тысяч рублей, а также разработать должностную инструкцию для незрячих работников. Тяжбы Александра Морозова с поликлиникой продолжаются 6 лет. На протяжении всего этого периода руководство медучреждения ведёт политику дискриминации инвалидов. С большим трудом в 2017 году незрячий массажист Александр Морозов добился восстановления на работе и оборудования его рабочего места приспособлениями для слепых. Работодатель действительно оборудовал его рабочее место приспособлениями для слепых, но, как в насмешку, отключил его компьютер от информационной системы ЕМИАС, так что массажист потерял возможность получать информацию о записавшихся на приём пациентах. В начале 2019 года Морозов повторно был уволен якобы за прогулы. Кроме того, в поликлинике не разработана должностная инструкция для инвалидов, а по Трудовому кодексу работник не имеет права приступать к работе без ознакомления с этой инструкцией.

Левый Фронт активно поддерживает незаконно уволенного инвалида, оказывая информационную и юридическую помощь. Справедливость должна быть восстановлена!

Андрей Цуканов, Левый Фронт-Москва