19 мая в Архангельской области прошли новые митинги против строительства «экотехнопарка» на станции Шиес. Участники протестных акций требовали прекратить стройку, отправить в отставку губернатора Игоря Орлова, расследовать нападения на активистов и вывести «войска» из Урдомы — ближайшего поселка к будущей свалке.

Архангельск. В акции протеста против ввоза мусора из Москвы приняли участие около 7 тысяч человек, несмотря на успокоительные обещания властей приостановить строительство полигона в Шиесе. Полицейские задержали двух человек — музыканта группы «Слезы Орлова» Антона Клименкова после его выступления и супругу активиста Андрея Боровикова. В МВД объяснили задержания участием указанных граждан в несогласованной акции 7 апреля. Участников архангельской акции протеста поддержали КПРФ, движение Левый Фронт, партия «Яблоко» и другие организации, в ходе митинга прошел сбор подписей против свалки в Шиесе. Кстати, жители Архангельска были шокированы тем, что на согласованный митинг согнали почти 500 сотрудников полиции. Оцепили главные улицы. Сотрудники МВД были в касках и жилетах, а в лесу наготове стояли бойцы спецназа. Также привезли водометы для разгона людей!

Урдома. Акция протеста также прошла в Урдоме, жители поселка требовали объяснить появление слишком большого числа сотрудников полиции, Росгвардии и ОМОНа, «вывести войска» и разобраться с бездействием силовиков во время нападений на активистов.

Котлас. 19 мая «антимусорный» митинг в Котласе (Архангельская область) собрал небывалое количество участников, примерно 5 тысяч человек, среди которых были сторонники КПРФ, Левого Фронта, комсомола и других лево-патриотических организаций. Площадь была полностью занята, это беспрецедентное событие для города. По предварительным подсчетам, почти каждый десятый житель Котласа вышел на митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Ростом протестной активности граждан власти дан четкий сигнал о необходимости смены курса, о прекращении антинародной политики и экогеноцида. Как бы это не выглядело странным, стоит поблагодарить и мэра Котласа Андрея Бральнина, без «запретительной» политики которого граждане вряд ли бы смогли настолько сплотиться.

Напомним, что на месте строительства «экотехнопарка» в Шиесе круглосуточно дежурят десятки активистов, которые пытаются помешать проезду строительной техники и бензовозов. Между защитниками Поморья от московского мусора и строителями неоднократно возникали стычки

Левый Фронт-Архангельская область