18-19 мая в Петербурге состоялся 3-й Российский социальный форум, в котором приняли участие около 400 социальных активистов из 29 регионов России, ученые, политики, ряд зарубежных гостей. На открытии форума выступили Александр Бузгалин (движение «Альтернативы»), Руслан Гринберг (научный руководитель Института экономики РАН), Олег Смолин (академик РАН, депутат Госдумы), Андрей Бабушкин (член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека), Максим Резник (депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга), Евгений Козлов (Социальная коалиция Санкт-Петербурга, Левый Фронт), Константин Семин (журналист), Ольга Ходунова (КПРФ-Петербург) и другие.

 

В течение двух дней на 15 тематических площадках форума в рамках круглых столов, конференций и презентаций шло деловое и заинтересованное обсуждение форм и методов социально-протестных движений России в контексте новых вызовов и требований времени. В работе круглых столов приняли активное участие представители Левого Фронта Андрей Селезнев, Леонид Развозжаев, Алексей Сахнин, Татьяна Педан. Участники форума внесли в повестку вопрос разработки и внедрения новых технологий протеста с учетом взаимодействия на региональном и общероссийском уровне всех общественных сил, выступающих за реализацию принципов социального государства, против дальнейшего наступления правящего режима на социальные и политические права граждан.

Социальные активисты выступили за создание региональных коалиций и за дальнейшее их объединение в Общероссийскую социальную коалицию. В принятой декларации содержится целый ряд практических предложений — от представленного на форуме проекта экономической платформы выхода России из кризиса до создания общероссийской сети информационного обмена и координации социальных СМИ, в первую очередь, интернет-ресурсов. Внесены также конкретные предложения по организации общероссийских акций солидарности за введение прогрессивного налога и регулярную индексацию заработной платы, по защите окружающей среды и культурного наследия, обеспечения свободного развития науки и образования. Участники форума выразили свою солидарность с жителями Екатеринбурга и Архангельской области, ставшими жертвами полицейского произвола в процессе защиты своих прав

Левый Фронт-Ленинград