26 мая на Суворовской площади в Москве состоялся общегородской митинг «Защитим Москву от произвола олигархов!», который был организован левыми и патриотическими силами. На митинг собралось более 1000 человек. Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, которому установлен административный надзор и запрещено посещение массовых мероприятий, перед началом митинга в интервью для СМИ заявил, что левые силы Москвы начинают масштабную кампанию по разоблачению преступлений партии власти и очистке города от «Единой России» в рамках подготовки к выборам в Мосгордуму.

 

На площади были видны флаги КПРФ, Левого Фронта, РРП, экологов, транспаранты районных сообществ. Граждане держали плакаты «Собянину не доверяем!», «Остановим строительную мафию!», «Нет точечной застройке!», «Руки прочь от наших парков и скверов!», «Очистим Москву от единороссов!». На трибуне митинга выступили Валерий Рашкин, Николай Зубрилин, Леонид Развозжаев, Владислав Жуковский, Владимир Родин, Николай Платошкин, активисты районных инициативных групп. Звучала жесткая критика политики московских властей и призывы голосовать за оппозицию на осенних выборах.

По итогам митинга граждане потребовали остановить «точечную» застройку», поменять законодательство о публичных слушаниях, увеличить объем полномочий органов местного самоуправления, а также выразили солидарность с жителями Екатеринбурга и Архангельской области. Борьба за перемены в Москве и России продолжается!

Левый Фронт-Москва