31 мая официально начинается избирательная кампания по выборам губернатора Санкт-Петербурга, главное политическое событие 2019 года в нашем городе. Выборы губернатора будут проходить на фоне снижающегося рейтинга президента Путина и правящей партии «Единая Россия», на фоне растущих протестных настроений жителей города. Большинство сознательных жителей Петербурга понимает, что продолжение политики «Единой России» означает экономический застой в масштабе России, дальнейшее наступление на социальные права и политические свободы ради сохранения власти в руках олигархических групп крупнейших собственников, интересы которых тесно переплетены с интересами правящей бюрократии.

Продолжение политики «Единой России», если она останется у власти в Санкт-Петербурге, принесет горожанам дальнейшее снижение их жизненного уровня, а наш город превратит в заложника крупных строительных магнатов, меньше всего заботящихся о благоприятной среде обитания и сохранении культурного наследия.

Региональное отделение Левого Фронта заявляет, что в современной политической обстановке оппозиционные силы города могут и должны нанести политическое поражение ставленнику Кремля и правящей партии на губернаторских выборах. Но это поражение возможно только путем сложения голосов всех сторонников оппозиции, а не на основе поддержки избирателями какой- то одной оппозиционной партии.

Первоочередная задача на этом пути — общими усилиями обеспечить свободное и демократическое волеизъявление граждан города 8 сентября 2019 года. Речь идет, прежде всего, о том, чтобы выбить из рук «Единой России» такое орудие манипулирования волеизъявлением граждан и стравливания различных групп оппозиции, как муниципальный фильтр, т.е. обеспечение регистрации удобных для власти кандидатов в губернаторы за счет передачи им необходимого количества подписей муниципальных депутатов, на 90% состоящих в партии «Единая Россия».

Мы призываем все оппозиционные партии — потребовать от руководства региональной организации «Единая Россия» предоставить необходимое количество подписей муниципальных депутатов для регистрации кандидатов всех партий парламентской оппозиции. Мы надеемся, что в поддержку этого требования будут приняты не только общие согласованные заявления, подкрепленные массовыми акциями протеста, но и предприняты серьезные демарши, вплоть до бойкотирования заседаний Законодательного собрания и самих выборов 8 сентября.

Региональное отделение Левого Фронта полагает, что согласованные действия всех оппозиционных сил приведут к избирательным урнам те группы избирателей, которые настроены против существующей власти, но разочарованы в возможности изменить политическую обстановку в стране и в Петербурге путем выборов. Увеличение же явки избирателей за счет протестной части электората при существующем рейтинге врио губернатора Беглова неминуемо приведет к проведению второго тура губернаторских выборов.

Но чтобы одержать окончательную победу во втором туре, оппозиционные партии города должны взять публичное обязательство поддержать в этом туре любого оппозиционного кандидата-противника Беглова и партии «Единая Россия». Политической основой такого обязательства должно быть соглашение оппозиционных партий города о том, что тот кандидат, который сможет выйти во второй тур выборов, создаст коалиционное правительство из представителей всех партий, подписавших данное обязательство, для реализации согласованной программы первоочередных мер по решению городских проблем.

Мы призываем оппозиционные партии и общественные движения Санкт-Петербурга провести консультации по вопросу о согласованных действиях в связи с предстоящими выборами, чтобы нанести поражение антинародной партии «Единая Россия». Мы предлагаем в ближайшие месяцы провести городскую агитационную кампанию «Голосуй за любого, кроме Беглова», направленную на достижение поставленных выше политических целей. В ходе агитационных пикетов и митингов, выступлений в прессе и публикаций в Интернете, в ходе встреч с кандидатами от оппозиции на муниципальных и губернаторских выборах необходимо разъяснение широкому кругу избирателей порочности политики и несостоятельности кандидатуры от правящей партии на предстоящих выборах, разоблачение демагогических подачек и уступок общественному мнению города со стороны этой кандидатуры, о которых будет забыто сразу после 8 сентября. Необходимо мобилизовать на участие в голосовании не только политически активную часть наших сограждан, но и тех, кто по привычке голосовал за кандидатов, поддержанных партией власти, или вообще перестал участвовать в выборах.

Со своей стороны, региональное отделение Левого Фронта приложит все свои силы ради достижения поставленных целей. Никчемный бюрократ, боящийся прессы, неспособный к решению городских проблем, ответственный за полицейскую расправу над участниками шествия 1 мая на Невском проспекте, — врио губернатора не должен одержать победу 8 сентября на основе административного ресурса. Это было бы оскорбительно для нашего великого города и его свободолюбивых граждан. У нас действительно есть шанс вместе победить. А победа над «Единой Россией во второй столице России может серьезным образом изменить всю политическую обстановку в стране в преддверии парламентских выборов 2021 года.

Левый Фронт-Ленинград, 30 мая 2019 года