10 июня в Пензе координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин вышел на одиночный пикет в поддержку журналиста интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова, задержанного 4 дня назад правоохранительными органами. Как сообщают СМИ, журналисту «Медузы» силовики подбросили наркотики и избили его в отделе полиции. Сам журналист связывает своё уголовное преследование с расследованием рынка похоронных услуг. Следствие просило арестовать Ивана Голунова, однако суд 8 июня поместил его под домашний арест. Акции в защиту журналиста прошли по всей стране. Однако пензенские журналисты ни словом не обмолвились в защиту своего коллеги. И маловероятно, что какое-либо пензенское издание напишет о прошедшем пикете.

Сергей Падалкин вышел на улицу Московскую с плакатом, на котором было написано: «Журналист издания Meduza Иван Голунов расследовал коррупцию в органах власти. Ему подбросили наркотики и задержали. Свободу – Ивану Голунову!». Акция состоялась неподалёку от здания правительства Пензенской области и привлекла внимание прохожих, которые прогуливаются по главной пешеходной улице города. Многие горожане интересовались подробностями случившегося, другие были уже в курсе этой истории. Кто-то фотографировал одиночный пикет на камеры мобильных телефонов и выражал свою солидарность с участником пикета.

Напомним, что случаи преследования журналистов и блогеров случаются и в нашем городе, но местные СМИ, как правило, их не замечают. Одиночный пикет Сергея Падалкина продлился около часа и завершился без происшествий. Требование освободить Ивана Голунова и наказать виновных в его незаконном задержании также будет включена в резолюцию митинга, который состоится 12 июня в 12.00 в сквере им. Дзержинского

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/v_penze_proshla_akcija_v_podderzhku_ivana_golunova/2019-06-10-2080