Cвердловское отделение Левого Фронта 12 июня провело автопробег по улицам Екатеринбурга и митинг протеста против празднования так называемого «Дня России». По приглашению Левого фронта в митинге приняли участие активисты Российского Социалистического Действия (РСД), Межрегионального объединения коммунистов (МОК), Рабочей партии России (РПР), Комитета защиты сквера, а также рядовые члены КПРФ. Все выступающие эмоционально говорили о разграблении нашей страны и российского народа пришедшей к власти в 1991 году олигархией и чиновниками, обслуживающими эту олигархию.

На митинге была принята резолюция «ВЕРНУТЬ СТРАНУ НАРОДУ»:

Принимая на Первом Съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР», так называемые руководители государства положили начало развалу и разграблению Великой страны. 17 марта 1991 года на общесоюзном референдуме, в котором приняло участие почти 80 % населения СССР, более 76% высказались за сохранение обновленного СССР. Однако почуявшая запах власти и денег, стремящаяся любой ценой к криминальному обогащению узкая группа лиц, лично связанная с членами правительства и окружением президента России, уже никого не хотела слушать. И в декабре 1991 года, собравшись втайне, как заговорщики, на скорую руку руководители России, Белоруссии и Украины, подписав Беловежские соглашения, предали советский народ и уничтожили СССР. Началось беспрецедентное разграбление осколков этой страны.

Несмотря на провозглашенное в Декларации исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России, в октябре 1992 года началась приватизация — крупнейшая афера XX века. Мощные заводы, фабрики, сельскохозяйственные предприятия, целые месторождения полезных ископаемых были за бесценок, в десятки и сотни раз дешевле их рыночных цен проданы приближенной к власти узкой группе лиц и разграблены. Мощнейшая промышленность была разрушена, а экономика страны превратилась в сырьевую. Инфляция взлетела до 2 600% и в один миг все сбережения народа были обесценены. Началась новейшая история новых российских миллиардеров и нищего, бесправного российского народа. Реальный ущерб от приватизации еще предстоит определить. Но уже понятно, что он беспрецедентен. По данным доклада Мирового банка уже к 1996 году потери от приватизации в 2,5 раза превысили ущерб от Второй мировой войны. Уничтожены сотни тысяч предприятий, стерты с лица земли десятки тысяч населенных пунктов.

В результате продолжающегося антинародного курса правительства большинство социальных прав и гарантий, установленных до 1990 года, были попраны. Происходит последовательный отказ государства от своих социальных обязательств, в том числе провозглашенных в Декларации и в принятой на ее основе Конституции РФ. Недоступная медицина, платное и некачественное образование, непомерные тарифы естественных монополий, в том числе в сфере ЖКХ, рост цен и налогов, всеобщая коррупция, беззаконие в судебной и правоохранительной системах сделали наш народ нищим и бесправным. А последняя реформа пенсионной системы, в результате которой в некоторых субъектах РФ средняя продолжительность жизни мужчин меньше вновь установленного возраста выхода на пенсию, лишила людей еще и права на заслуженный отдых. В результате всех этих «реформ» убыль населения России с 1990 года составила по данным Росстата около 3,5 млн. человек. Другие источники говорят о 35 млн. человеческих потерь за годы новейшей истории России. Как оценить эти потери?

«Декларация о государственном суверенитете РСФСР», Конституция РФ провозгласили, что носителем суверенитета и источником государственной власти в РФ является ее многонациональный народ. Народ осуществляет государственную власть непосредственно и через представительные органы. Однако сегодня мы видим, что идет попрание политических прав и свобод народа. Нарушаются избирательные права (например – незаконная отмена результатов выборов в Приморье, незаконное использование административного ресурса, в том числе и на президентских выборах), представительные органы власти в регионах становятся послушным инструментом в руках назначаемых губернаторов, незаконная отмена прямых выборов мэров городов стала ударом по самому принципу независимости и самостоятельности местного самоуправления. Недоверие народа к судебной и правоохранительной системам достигло высшей точки. Репрессии, в том числе и политические, принимают всё большие масштабы.

Мы, потомки Великой страны, которую ценой своих жизней отстояли в Великой Отечественной Войне наши деды, страны, которую восстановили и отстроили наши отцы, страны, которую у нас украли в 1990 году, прикрывшись высокопарными формулировками «Декларации о государственном суверенитете РСФСР», выражаем протест против продолжающегося грабительского, антисоциального экономического курса правительства и политического бесправия в современной России и требуем ВЕРНУТЬ СТРАНУ НАРОДУ!

Мы требуем:

  1. Создать Комиссию по отмене незаконной приватизации и возврату национальных богатств народам России.
  2. Создать трибунал по оценке ущерба, нанесенного народам России от приватизации и других антинародных «реформ», по определению компенсаций и привлечению к ответственности виновных за развал и разграбление СССР и РФ.
  3. Вернуть народам России отобранные политические права и свободы, вернуть институт прямых выборов глав и органов местного самоуправления, вернуть политическую и финансовую самостоятельность и независимость местного самоуправления. Вернуть институт отчетности и отзыва депутатов любых уровней. Вернуть реальную, а не формальную сменяемость власти.
  4. Вернуть доверие народа к судебной и правоохранительной системам путем возврата института выборности судей и общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов. Закон должен быть един для всех!
  5. Отправить антинародное правительство РФ в отставку и на открытой основе избрать правительство народного доверия, нацеленное на развитие национальной экономики и повышение благосостояния всего российского народа

Также 12 июня сторонники Левого Фронта в Екатеринбурге поддержали флэшмоб #РукиПрочьОтГрудинина. Размещайте фото на своих страничках с плакатами в защиту Павла Грудинина, делайте максимальные репосты и присылайте нам!

Левый Фронт-Екатеринбург