Акция под названием «День народного гнева» прошла 12 июня в Пензе в сквере им. Дзержинского. Пензенцы вспомнили, чему посвящён так называемый «праздник» День России, выступили с призывами «прокатить» «Единую Россию» на осенних выборах в городскую Думу и поддержали дальнобойщиков и медиков, которые недавно проводили забастовки. Акция протеста была организована движением Левый Фронт, к ней также присоединились активисты Ленинского комсомола, «Объединения перевозчиков России», «Дети войны», обманутые вкладчики.

Митинг начался с исполнения гимна СССР. Открывая мероприятие, координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин напомнил, что 12 июня 1990 года была принята декларация о суверенитете РСФСР и это фактически послужило началом распада нашей Родины – Советского Союза.

«12 июня отмечается в нашей стране, как День России. Раньше его ещё называли День независимости России, но потом это позорное название решили поменять. В Беларуси День Независимости празднуют 3 июля. В этот день Минск был освобождён от фашистских захватчиков. А мы от кого или от чего стали независимы 29 лет назад?», — задался вопросом Сергей Падалкин.

Координатор Левого Фронта рассказал, что всероссийская акция протеста День Гнева проводится для того, чтобы обсудить актуальные проблемы в стране. А для того, чтобы решить эти проблемы, необходима смена власти, добиться которой можно путём различных акций протеста – митингов, забастовок, протестного голосования на выборах

Читать далее — http://leftpenza.ru/news/v_den_rossii_v_penze_sostojalas_akcija_den_narodnogo_gneva/2019-06-12-2083