15 июня в Якутске состоялся митинг обманутых пайщиков жилищно-строительных кооперативов, участников договоров с предприятиями на строительство частных и многоквартирных домов. Митинг был организован общественным движением «Союз дольщиков, вкладчиков и пайщиков Республики Саха (Якутия)». Помимо самих пострадавших от мошеннических схем при строительстве, в нем приняли участие представители общественности, в том числе сторонники Левого Фронта и ОКП.

Надежды решить свои проблемы у людей нет, поскольку закон об обманутых дольщиках на них не распространяется. Они создали свой народный реестр, в котором на данный момент состоят 1 890 человек. Эти люди вступили в разное время в жилищно-строительные кооперативы, заключили договоры на строительство жилья с предприятиями. Они не могут попасть в реестр обманутых участников долевого строительства, государство не будет искать варианты, чтобы достроить их дом либо вернуть им потраченные деньги. Судя по их рассказам, люди вынужденно шли на подобное решение жилищного вопроса. Некоторые выступили пайщиками ЖСК во времена отсутствия кредитования через банк, многие покупали квартиры у сомнительных застройщиков, поддавшись на сравнительную дешевизну жилплощади, не располагая большими средствами.

«Мы вынуждены ходить по кругу: МВД, прокуратура, УБЭП. Просим власти прислушаться к нам. Признать наш реестр, помочь решить нашу проблему, призвать к ответу руководителей кооперативов и предприятий, которые нас обманули», — требуют участники акции. По сути, люди были втянуты в псевдожилищные кооперативы и другие сомнительные организации от безысходности, невозможности приобретения жилья по завышенным на рынке ценам. Нет — мошенническим схемам! Да — реализации конституционного права каждого на жилище!

Левый Фронт-Якутия