ВЦИОМ опубликовал предвыборный опрос. Верить в истинность данных социологов не более логично, чем в точность прогноза метеорологов, особенно что касается рейтинга Путина. Но тенденции в данном опросе нельзя оставить без внимания. Первое, что бросается в глаза, — это процент заявивших, что точно не придет на выборы, который за время раскрутки «забастовки избирателей» упал с 4% до 3%. Исходя из этого, что бы ни думали фанатичные адепты Навального про поддержку их кандидата на уровне 25%, цитируя Леонида Волкова, можно смело сказать «эта тема никому не интересна». Хотя нельзя не отметить, что вариант «точно приду на выборы» упал с 70 до 67%, и перетек к не определившимся, процент которых вырос с 12% до 15%.

Интереснее данные по Грудинину, который, при объективно слабой узнаваемости (от 20 до 30%), да еще и в период новогодних праздников стал безусловным серебряным призером, получив недосягаемые для Жириновского и прочих — 7,6%. Соответственно при росте узнаваемости с 20-30% до 100%, который неизбежен для кандидата в президенты России в ходе предвыборной кампании, можно прогнозировать конечный результат Грудинина от 25 до 38%. Так что второй тур выборов вполне реален, как бы нас ни убеждали в обратном.

Это не значит, что можно расслабиться и ждать социализма, который неизбежно наступит 19 марта, нет. Неизбежность наступления социализма — это наша с вами, каждого из нас отдельно и всех вместе как команды, тяжелая работа. Каждый из нас должен сделать хотя бы небольшую работу, чтобы приблизить победу. За оставшиеся 2 месяца сагитировать 50 человек, сделать 100 листовок и раскидать по соседям и коллегам. Мы не призываем работать на Грудинина, мы призываем Вас работать на себя, на свою семью, родных, друзей, знакомых, на будущее страны. Помогая поменять курс страны с неолиберального олигархического на социалистический, помогая Грудинину стать президентом.

Алексей Коваленко