На днях в парламент Башкирии внесен проект поправок в закон «О местах проведения публичных мероприятий в Республике Башкортостан», предусматривающий новые ограничения для организаторов протестных акций. Депутатам предложено расширить перечень мест, где запрещаются митинги, добавив в него природоохранные территории, парки и скверы. Кроме того, предлагается запретить протестные акции в любых местах, «неприспособленных для проведения собраний граждан». Авторство проекта по иронии судьбы приписывают членам комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ, которым управляет экс-министр ЖКХ Сергей Афонин.

Комитет предлагает расширить 10-ю статью закона, устанавливающую места, запрещенные для проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций. В настоящее время митинги запрещено проводить на территории организаций образования, здравоохранения, санаторно-курортных и социальных учреждений и в радиусе 100 м от них, на придомовых территориях, автостоянках, детских и спортивных площадках, на территориях дач и садов, в радиусе 50 м от зданий органов власти и в радиусе 200 м от аэропортов и вокзалов. Депутаты предлагают добавить в этот перечень также территории спортивных и физкультурных объектов, детские лагеря, территории природоохранного и историко-культурного назначения, а кроме того, аллеи, сады, парки и скверы, частные земли, где собственник не дал письменное согласие на митинг. Наконец, в перечень предлагается внести пункт о том, что митинги запрещаются в целом на «территориях, не приспособленных для проведения собраний граждан». Критерии, по которым территории будут отнесены к этой категории, должно установить правительство Башкирии.

В обосновании проекта отмечается, что поправки направлены на «дальнейшее совершенствование законодательства в сфере проведения публичных мероприятий с учетом правоприменительной практики», «обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны здоровья, общественного порядка и безопасности граждан».

Депутат Курултая Башкирии от КПРФ, координатор регионального Левого Фронта Дмитрий Чувилин отмечает, что хотя проект «преподносится как инициатива комитета, в нем заметен элемент госполитики». «Никаких предпосылок для внесения такого закона не было: не помню, чтобы кто-то жаловался на митинги в природоохранных зонах, скверах и парках. Цель проекта явно состоит в том, чтобы максимально ограничить число мест, где возможны протестные акции, а властям облегчить отказы в согласовании», —  отметил депутат.

Активист движения «Башкорт» Руслан Габбасов уверен, что власти форсируют принятие поправок к выборам главы республики. «Протестные настроения у населения растут. Наше движение в конце июня готовит сход возле шиханов, в том числе против разработки горы Куштау Башкирской содовой компанией. Наверное, власти боятся усиления протеста. По крайней мере на въезде и выезде с Куштау уже стоят бетонные плиты, чтобы машины не могли проехать», —  считает активист.

Юрист Дмитрий Шарафутдинов обращает внимание на то, что пункт о возможности запрета митинга в любом месте, не приспособленном для проведения собраний граждан, допускает расширительное толкование: «Как говорили основатели российской Конституции, закон должен быть прямым, как палка, без загогулин и двусмысленностей, создающих широкое поле для его трактования. Эта норма позволяет властям найти новые поводы для отказов в согласовании протестных акций. На мой взгляд, это прямая дорога в Конституционный суд России».

Левый Фронт-Башкортостан, https://www.kommersant.ru/doc/4005387