Активисты Левого Фронта приняли участие в памятной акции, посвящённой 78-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Мероприятие, организованное городским комитетом КПРФ, прошло 22 июня у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев на проспекте Победы. Открывая памятный митинг, секретарь горкома КПРФ Александр Смирнов подчеркнул, что некоторая часть нашего общества пытается превратить День Победы в день памяти и скорби по погибшим, но на самом деле таким днём считается именно 22 июня – дата нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин призвал защитить память о нашем советском прошлом и о войне. «Говорят, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. Но мне ещё кажется, что война не закончилась, пока мы не можем защитить до конца правду об этой войне и память погибших на ней. Мы все являемся свидетелями того, как искажается эта правда, как переписывают учебники истории, как снимают различные гадкие фильмы на деньги Министерства культуры, как вешают мемориальные доски в Петербурге фашистскому прихвостню Маннергейму», — перечислил Сергей Падалкин. Он привёл примеры разоблачения лжи о войне и обратился к участникам митинга с просьбой развенчивать подобные мифы, как это делал Виктор Илюхин, который расследовал события в Катыни.

Руководитель регионального отделения организации «Дети войны» Нина Черникова напомнила, что дети военных лет тоже внесли свой вклад в Победу. Они трудились в совхозах и колхозах, работали на фабриках, вставали к станкам на заводах, а зачастую уходили на фронт или вели партизанскую борьбу. Она отметила, что власть в России не хочет помогать «детям войны», ссылаясь на то, что денег на их поддержку нет, в то время как на олигархов деньги находятся. «Олигархи в день зарабатывают по несколько миллионов. И это не каким-то трудом, а потому что они присосались к нашим природным богатствам, которые должны принадлежать всему народу», — сказала Нина Черникова.

Ещё один участник организации «Дети войны», который участвовал в строительстве Московского государственного университета, Николай Андреевич рассказал, что помнит тот день 22 июня 1941 года, ему тогда было 12 лет. «Я помню первый день войны. Я как раз к этому дню накопил копеек 60 и пошёл на Московскую покупать мороженое и пирожки. Наелся пирожков и вдруг слышу: «Внимание! Внимание! Говорит Москва! Сообщаем важное сообщение: на нас напала фашистская Германия». Мне этот первый день очень запомнился», — рассказал Николай Андреевич.

Руководитель регионального отделения общественного движения «Русский Лад» Олег Селезнёв призвал возродить почётный караул у Вечного огня в Пензе. В заключение участники митинга возложили цветы к Монументу воинской и трудовой славы пензенцев. Напомним, что 21 июня активисты Левого Фронта также приняли участие в акции по посадке саженца легендарного Сталинградского тополя Победы

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/v_penze_proshjol_pamjatnyj_miting_posvjashhjonnyj_78_i_godovshhine_so_dnja_nachala_vojny/2019-06-22-2101