Работники городской больницы подмосковного города Чехов предупредили руководство медицинского учреждения о намерении начать «итальянскую забастовку». Причина — низкие зарплаты, плохое обеспечение медицинскими материалами, устаревшее оборудование, отсутствие ремонта в здании больницы. Инициативная группа медицинских работников больницы подала на имя главного врача заявление, составленное при участии юристов Левого Фронта. Кроме того, медработники направили заявление в «свой» профсоюз с требованием заключить коллективный договор с руководством больницы, чтобы закрепить гарантии коллективу медицинского учреждения. По словам медработников, существующий в больнице профсоюз не занимается представлением их прав и интересов.

Приводим текст обращения на имя главного врача Чеховской городской больницы:

«Наше отделение -единственное в городе — оказывает стоматологическую помощь в рамках ОМС. Непосредственно в стоматологическом отделении работают 3 стоматолога-хирурга, 10 стоматологов-терапевтов, в детской поликлинике — 3 стоматолога, 3 зубных врача.

Врачи ежедневно принимают пациентов сверх нормы (по электронной записи, по острой боли, осмотры перед операцией). На одного пациента, независимо от степени сложности, выделяется время 30 минут. В него входят: осмотр, лечение, оформление электронной медицинской карты пациента. В итоге, времени не хватает, график приёма сбивается, приём задерживается, что доставляет неудобства как врачам, так и пациентам. Работать приходится в авральном режиме.

Часто приходится обходиться без рентгена, так как на время отпуска или учёбы рентгенолога остаётся всего один сотрудник. В детской поликлинике врачи вынуждены отправлять пациентов во «взрослое» отделение для получения рентгенологических снимков. В 3-м лечебном кабинете количество врачей на одну медицинскую сестру и санитарку превышает штатные нормативы. При этом дополнительная нагрузка никак не отражается на зарплатах сотрудников: отсутствуют премии и другие стимулирующие выплаты. Здание поликлиники, кабинеты врачей требуют ремонта.

Кроме того, обращаем внимание на неудовлетворительное обеспечение медицинскими препаратами, инструментами. Не производится должным образом ремонт медицинского оборудования, которое постоянно выходит из строя в связи с тем, что срок службы истёк и оно нуждается в замене. Медицинское обеспечение врачей, работающих в районе, также оставляет желать лучшего. Отсутствуют инструменты медицинские препараты, без которых невозможна полноценная работа: К-файлы, Н-файлы, боры, водный дентин, мышьяк. Периодически возникают перебои с перчатками, перевязочными и шовными материалами, дезинфицирующими салфетками для наконечников, самих наконечников.

Последней каплей нашего терпения стала унизительная выплата аванса врачам за май 2019 года в размере 2-3 тысяч рублей на фоне сообщения 31 мая 2019 года в утренних новостях по одному из федеральных каналов о том, что врачи города Чехова — самые богатые в области, их зарплата составляет 113.000 рублей.

Это ложь. На самом деле, врач-стоматолог первой категории в нашем отделении получает зарплату не более 40 000 рублей, оклад медицинских сестёр составляет 16 853 рубля, медицинского регистратора — 15 000 рублей, сестры-хозяйки – 12 300 рублей (с 1 июня 2019 года их перевели в кастелянши с меньшим окладом), санитарок – 11 800 рублей.

Сообщаем, что указанные выше обстоятельства являются нарушением требований Конституции Российской Федерации; Трудового Кодекса Российской Федерации; Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»; Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.01.2007 N 56 «Об утверждении примерного Порядка организации деятельности и структуры детской поликлиники».

Учитывая вышеизложенное, предлагаем предпринять следующие действия по устранению нарушений законодательства:

  1. Сделать ремонт в здании поликлиники — утвердить конкретный план ремонта со сроком окончательного исполнения не более 6-ти месяцев.
  2. Увеличить время приёма пациентов с 30 до 45 минут.
  3. Во исполнение пункта 2 принять на работу дополнительное количество сотрудников с одновременным увеличением фонда оплаты труда.
  4. Выделить отдельный смотровой кабинет для осмотра пациентов с острой болью.
  5. Улучшить медицинское обеспечение центрального стоматологического отделения и района.
  6. Заменить старое медицинское оборудование на новое с одновременной организацией его своевременного технического обслуживания — утвердить конкретный план замены старого оборудования на новое со сроком окончательного исполнения не более 6-ти месяцев
  7. Организовать работу рентгенологической службы в детском отделении, а во взрослое принять дополнительного сотрудника для обеспечения бесперебойной работы во время отпусков и учёбы рентгенлаборантов.
  8. Повысить зарплату всему медицинскому персоналу: врачам не менее, чем на 50%, медицинским сёстрам, санитаркам, медицинским регистраторам, кастелянше, рентгенлаборантам не менее, чем на 200%. Не допускать разрыва в зарплатах сотрудников ГБУЗ МО ЧБ более чем в 2 раза.

В случае неудовлетворения наших законных требований до 1 июля 2019 года оставляем за собой право начать «итальянскую забастовку» (работу строго по правилам) по примеру наших коллег из Воронежской области, города Пензы, Новгородской области и других регионов».

Левый Фронт следит за ситуацией и будет оказывать необходимую помощь коллективу больницы

Левый Фронт-Московская область