11 января координатор Левого Фронта в Перми Сергей Андреянов был «приглашён» в Следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю для дачи объяснения в связи с проведением  активистами Левого Фронта в прошлом году пикета «Против разгула мракобесия». За несколько дней до этого сотрудники центра «Э» провели беседы ещё с двумя активистами Левого Фронта, которые также принимали участие в пикете.

Отметим, что пикет «Против разгула мракобесия», проведённый активистами 23 сентября 2017 года, неожиданно вызвал интерес правоохранителей. Стоит отметить, что в сентябре пикет прошёл спокойно, без нарушений, но получил достаточно широкий резонанс.

Такое запоздалое внимание к акции связано с поданной в прокуратуру жалобой от человека, считающего, что его «религиозные чувства» были оскорблены, для осознания чего ему потребовалось аж три месяца! Естественно, что никаких реальных оскорблений в адрес верующих на пикете не звучало. Никто не переходил на личности — свобода выбора есть у каждого человека: веровать или не веровать. Акция носила просветительский характер, более того, она отражала посыл статьи Конституции РФ о том, что у нас – светское государство, и насильственное насаждение религий любого толка во все сферы жизни является нарушением основного закона государства.

Левый Фронт-Пермь