Организаторы протестной акции оппозиции в Новосибирске буквально остолбенели от увиденного 26 июня. Это просто взрывало сознание. Тяжелая оглушительная музыка, бегающие священники с крестами, какие-то мужики в масках с ножами среди детей, гуляющих в Нарымском сквере. Не хватало только столпа огня из-под земли. Все напоминало съемочную площадку голливудского блокбастера.  А все начиналось вполне мирно… Как обычно, в районе 18.00 организаторы протестного митинга Левого Фронта и других оппозиционных организаций прибыли на согласованное с мэрией место проведения акции. Изначально уведомление на митинг подавали в самый центр Новосибирска – улицу Орджоникидзе, 18, но мэрия города попросила перенести митинг на площадку в Нарымский сквер, заверив, что в этом месте не будет проходить других публичных акций. Сквер находится между цирком и управлением РПЦ по Новосибирской области. Вот и получился цирк у РПЦ, либо РПЦ у цирка.

Прибывшие на место «бесноватого представления» сотрудники мэрии Новосибирска сами не могли понять, что происходит. Как могут быть связаны священники и вооруженные люди в масках в центре столицы Сибири. Ничего не могли пояснить и полицейские. Как позже выяснилось со слов представителя мэрии, один из организаторов акции, из-за которой не состоялся митинг против антинародных законов — митрофорный протоиерей Александр Новопашин, настоятель собора «во имя святого благоверного князя Александра Невского», руководитель Миссионерского отдела Новосибирской епархии. Лауреат Премии МВД России, тесно сотрудничает с отделом «Э». Тем самым, который привлекал людей к уголовной ответственности за лайки и репосты в социальных сетях. Именно на территории этого настоятеля недавно проходило освящение мотоциклов байкер- банды «Ночные волки», возглавляемой небезызвестным «Хирургом».

Хотим понять чисто по-человечески, для чего были нужны все эти клоуны в масках с ножами под брендом РПЦ? Предположим, захотели сорвать митинг, где люди реально выходят на протесты в защиту своих прав. Ну так поставьте сцену с клоунами, подарите детям игрушки и сахарную вату. Но, к сожалению, имеем то, что имеем. Организаторы уже готовят заявление в суд по факту сорванного публичного мероприятия. А нам остается задуматься, почему за попрание чувств верующих наступает уголовная ответственность, а за нарушение прав граждан ответственности нет

Левый Фронт-Новосибирск