30 июня в Хабаровске представители КПРФ, Левого Фронта, НПСР и других организаций провели митинг, приуроченный к годовщине объявления правительством позорной пенсионной реформы. На митинг против политики федерального правительства и повышения пенсионного возраста пришли около 2 000 человек, что является внушительным показателем для Хабаровска.

«Продолжительность жизни мужского населения на Дальнем Востоке составляет 63 года, то есть практически каждый мужчина может получить свою пенсию только в гробу. Семьдесят человек из ста на Дальнем Востоке не доживают до пенсионного возраста», – обратился к собравшимся первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Петр Перевезенцев.  На митинге выступили и другие хабаровские коммунисты, а также московский политолог и дипломат Николай Платошкин, который баллотируется от левых сил на довыборах депутата Госдумы.

Напомним, что в связи с пенсионной реформой женщины в России будут выходить на пенсию в 60 лет вместо 55, а мужчины – в 65 вместо 60. В прошлом году перед принятием соответствующего закона по Хабаровскому краю прокатилась волна протестных акций. Несмотря на это, большинство депутатов Законодательного собрания региона поддержало федеральную инициативу. К концу сентября документ прошел три чтения в Госдуме, а в октябре закон подписал президент. Поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по планам властей продлится до 2028 года

Левый Фронт-Хабаровск