Под занавес весенней сессии, 28 июня, депутаты Госсобрания Башкирии решили рассмотреть поправки в закон «О проведении публичных мероприятий». В Башкирии теперь нельзя будет проводить митинги, демонстрации и шествия на следующих территориях: природоохранного и историко-культурного значения, детские лагеря, аллеи, парки и скверы, частные земли, если собственник не дал разрешение, и в целом на территории, не предназначенной для собрания граждан. А критерии, по которым они будут определяться, установит правительство республики.

Правозащитник Альберт Рахматуллин вышел на одиночный пикет перед зданием Госсобрания против принятия поправок. Он считает, что нужно не ужесточать закон, а наоборот — дать послабления, увеличить в Уфе количество разрешенных площадок для проведения митингов, чтобы они были в каждом районе: «Эти поправки в закон нарушают 31-ю статью Конституции РФ, где прямо написано, что жители имеют право на собрания, митинги, пикетирование».

Дмитрий Чувилин, депутат Госсобрания РБ от КПРФ, координатор регионального Левого Фронта: «Сейчас местным администрациям, правительству республики, которые согласовывают публичные мероприятия, станет гораздо проще отказывать, потому что фактически любое мероприятие можно подвести под эти все ограничения».

Разработчик поправок в республиканский закон «О публичных мероприятиях» — Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ. Руководитель комитета Сергей Афонин предложил принять проект в первом чтении и объяснил необходимость поправок следующим образом: «С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны здоровья, общественного порядка и безопасности граждан». «Единая Россия» поддержала законопроект, фракция КПРФ предложила перенести принятие проекта на осеннюю сессию, ЛДПР и Справедливая Россия выступили против. Голосовали два раза. За — 73 депутата из 101 присутствующих, во второй раз против выступили уже 25 человек. Поправки были приняты.

Рамиль Рахматов, председатель «Конгресса башкирского народа», журналист: «Законопроект, который касается конституционных прав граждан Республики Башкортостан, принимается в таких условиях: секретности, торопливости, с нарушением регламента. Вносится законопроект о том, что нельзя проводить публичные мероприятия на природоохранных территориях. Получается, что любые защитники шиханов, когда они будут собираться у шиханов, будут трактоваться как несанкционированный митинг. Их будут просто «винтить».

Дмитрий Чувилин: «По крайней мере, этот законопроект не прошёл гладко. У нас в парламенте абсолютное большинство представителей партии «Единая Россия», которые и реализовывали этот законопроект. Непонятна была сама процедура, каким образом этот законопроект вообще попал в Госсобрание. Я думаю, найду здесь союзников. Мы будем обжаловать решение по данному закону Республики Башкортостан в Конституционном суде. Я думаю, обязательно победим, потому что фактически данные поправки к закону о местах проведения публичных мероприятий запрещают такие формы проведения мероприятий как демонстрации, шествия. Отмечу, что пикетирование не попало в список ограничений, сохраняются и специально-отведенные места. По федеральному законодательству сейчас митинги нельзя проводить на территориях организаций образования, здравоохранения, социального обслуживания, территориях, прилегающих к зданиям органов власти на расстоянии до 50 метров; на придомовых территориях многоквартирных домов, парковках, детских и спортивных площадках, аэропортов, вокзалах. Список, в общем, немаленький»

Левый Фронт-Башкирия, https://utv.ru/material/deputaty-kurultaya-bashkirii-ogranichili-perechen-mest-provedeniya-mitingov-i-demonstracij/