5 июля Судья Городищенского районного суда Пензенской области Нелли Абрамова вынесла решение по административному делу по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» в отношении координатора Левого Фронта по Пензенской области, кандидата в депутаты Пензенской городской Думы по избирательному округу №15 Виктора Хомца. Его признали виновным в организации собрания без подачи уведомления и назначили ему наказание в виде административного штрафа в размере 150 тысяч рублей. Напомним, что речь идёт о собрании жителей села Павло-Куракино Городищенского района 18 июня, которое проходило в здании сельской администрации и на котором Виктор Хомец, а также другие активисты Левого Фронта были незаконно задержаны полицией на 14 часов.

Региональное отделение Левого Фронта считает это решение политически мотивированным, а материалы административного дела сфальсифицированными. В деле нет ни одного доказательства, подтверждающего тот факт, что Виктор Хомец организовал данное собрание. Он приехал туда по приглашению местных жителей, чтобы помочь составить обращение на имя губернатора Пензенской области. А вместо этого был задержан и осужден «карманным» судом. К сожалению, в очередной раз возобладало «телефонное право». Судья Нелли Абрамова отклонила все ходатайства стороны защиты: об отложении рассмотрения дела в связи с проверкой, которую проводит Следственный комитет по факту фальсификации доказательств, о вызове свидетелей, вторые письменные показания которых противоречат первым и другие. Решение Городищенского районного суда в обязательном порядке будет обжаловано, как и незаконные действия сотрудников полиции, которые устроили преследования активистов Левого Фронта.

Мы убеждены, что принятие такого решения Городищенским районным судом в лице судьи Нелли Абрамовой продиктовано указанием конкретных чиновников из регионального правительства, которые напуганы активностью Левого Фронта и Виктора Хомца в ходе избирательной кампании. Мы обещаем, что на подобный судебный и полицейский беспредел мы будем реагировать самыми жёсткими и адекватными мерами.

Мы заявляем, что будем вести непримиримую борьбу со всеми кандидатами в депутаты Пензенской городской Думы от «Единой России», а также в ближайшее время анонсируем митинг против политических репрессий, против полицейского и судебного беспредела в Пензенской области. Считаем правильным пригласить на этот митинг руководство Левого Фронта из Москвы

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/sud_vynes_reshenie_po_rezonansnomu_delu_viktora_khomca/2019-07-05-2121