В рыбном бизнесе грядет очередной передел. Он не станет ни первым, ни последним. Те, кто сегодня топит более слабых конкурентов, завтра могут оказаться на их месте. «Когда на заседании ДВНПС подписан протокол о запрете сетей, я вижу, что идет лоббирование 3–4 крупных предприятий. Лоббирование идет к тому, чтобы оттянуть ресурс у мелких и средних. Идет обыкновенный отъем ресурса!», – резал правду-матку рыбопромышленник Александр Яшкин, выступая на недавнем заседании Камчатского рыбхозсовета. Александр Юрьевич эмоционально, но предельно ясно, без экивоков объяснил, кто и зачем пробивает запрет сетного лова лососей. Когда «отжимают» бизнес, еще не так заговоришь. Оратору можно было бы посочувствовать, если бы не одно «но».

Перенесемся мысленно в самое начало 2000-х, когда на Камчатке шло жесткое перераспределение рыбных ресурсов. Недавно избранный губернатор Камчатской области Михаил Машковцев и его правая рука Александр Яшкин создавали свою «бизнес-элиту» в пику «рыбным генералам» времен Владимира Бирюкова. В ту пору Яшкин был членом и секретарем камчатской межведомственной комиссии по определению долей для прибрежного рыболовства, которую возглавлял Александр Чистяков. Комиссия работала лихо. Чуть не каждую неделю в Москву шли жалобы от компаний, считавших, что у них отбирают ресурс.

Цитируем одну из таких жалоб: «Анализ… таблиц распределения квот на вылов тихоокеанских лососей показывает достаточно откровенное предпочтение при наделении квот группе из 28 камчатских компаний, которые получили более двух третей всех выделенных для пользователей Камчатской области квот на промысел тихоокеанского лосося. В это число, кстати, входит и предприятие, которым руководит А. Яшкин…»

Александр Яшкин, может быть ситуация, в которую ныне попала ваша фирма, – это результат накопленной вами кармы? Которые тут временные? Слазь!

Левый Фронт-Камчатка