Прошлое лето нам запомнилось чемпионатом мира по футболу. Как раз год назад проходил финал в «Лужниках». Но еще больше лето-2018 всем жителям России запомнилось тем, как наши власти с маниакальной настойчивостью протаскивали абсолютно непродуманную и необоснованную пенсионную реформу, которую в народе прозвали «геноцидной». По стране шли многотысячные протесты, но Путин и его окружение наплевали на них с высокой колокольни. Единственное, чего удалось добиться протестующим – повышения пенсионного возраста для женщин до 60 лет вместо изначально запланированных 63-х. Конечно, это тоже какой-никакой результат, но в целом, грабительская реформа была принята. Кстати, именно после этого началось не прекращающееся до сих пор падение рейтингов власти всех уровней, в том числе и рейтинга президента.

Сейчас практически у всей оппозиции отмена повышения пенсионного возраста является ключевым требованием, особенно на фоне высокого уровня смертности людей предпенсионного возраста, который наблюдается в стране. Но я считаю, что нам надо идти дальше и говорить не просто об отмене повышения пенсионного возраста, а выдвигать требования коренной реформы пенсионной системы, ее общенародного обсуждения и принятия на референдуме.

На сегодня по данным Пенсионного фонда РФ в стране насчитывается около 43 миллионов пенсионеров, минимальный размер пенсии составляет 8 846 рублей. Но не все учитывают, что даже этот нищенский минимум гарантирован далеко не всем, кто достиг пенсионного возраста. Если гражданин не может подтвердить свой трудовой стаж, то ему выплачивается социальная пенсия, размер которой составляет на данный момент 5 034 рубля 25 копеек в месяц (при этом, такая пенсия начинает выплачиваться только через 5 лет после наступления официального пенсионного возраста). Только вдумайтесь в эти позорные цифры! А ведь с учетом того, что в России значительный сегмент рынка труда находится в «тени», официального трудового стажа нет у множества людей, счет идет как минимум на сотни тысяч человек. То есть, по сути, сотни тысяч граждан России вообще лишены какой-либо реальной государственной поддержки в старости. И это в стране, которая обладает богатейшими запасами различных природных ресурсов. Просто уму непостижимо!

Отмечу, что в последние годы во многих развитых странах активно обсуждается вопрос о введении безусловного базового дохода для всех жителей (когда люди получают от государства денежные выплаты, обеспечивающие удовлетворение минимальных жизненных потребностей, просто по факту своего существования), что позволит обеспечить достойный уровень жизни, освободить время для творчества и образования, преодолеть последствия массовой потери рабочих мест из-за развития робототехники. Я считаю, что эта идея абсолютно разумна, и рано или поздно, будет реализована на практике, в том числе и в России.

Но пока давайте остановимся на российских пенсионерах. Если для всей страны безусловный базовый доход – это вопрос будущего, то установление безусловной базовой пенсии актуально уже сейчас. Хотя бы нашим старикам мы можем обеспечить достойную жизнь?! Убежден, что вместо запутанной и постоянно меняющейся пенсионной системы необходимо ввести безусловную базовую пенсию, когда каждый россиянин, достигший пенсионного возраста (естественно, я считаю, что это возраст должен быть возвращен на уровень 55/60), независимо от трудового стажа будет получать пенсию, равную научно обоснованному прожиточному минимуму. По оценкам различных экспертов, этот минимум сегодня должен составлять около 25 000 рублей. А уже дальше будет учитываться трудовой стаж и другие заслуги работника, доплата за которые будет прибавляться к безусловной базовой пенсии. Порядок расчетов должен быть понятен даже школьнику, чтобы каждый будущий пенсионер мог спокойно рассчитать свою пенсию. Именно к такой пенсионной системе мы должны стремиться. Потому что нынешние нищие пенсионеры – это настоящий позор для всех нас, в первую очередь, для действующей власти.

Если в ответ нам начнут говорить об отсутствии денег, то просто вспомните, сколько миллиардов рублей регулярно находят при обысках у различных проворовавшихся чиновников и силовиков. Уже на обеспечение многих пенсионеров хватит! Ну а если говорить глобально, то нужна национализация наших природных ресурсов и стратегических отраслей промышленности, введение прогрессивного налогообложения, ратификация 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, прозрачное формирование бюджета. И тогда деньги будут — на пенсии, на достойные зарплаты, на развитие науки и передовых производственных отраслей.

Все эти предложения есть в программе кандидатов от лево-патриотических сил, которые сейчас выдвинуты на региональных выборах. Поэтому в заключении я вновь напомню всем, что 8 сентября нужно идти на выборы и голосовать за представителей оппозиции, которые предлагают реальные решения самых острых социальных проблем. Стране необходимы перемены, но без нашего активного участия они не произойдут. Давайте начинать уже сейчас…

Сергей Удальцов