Башкирские левые и патриотические силы вечером 12 июля в рамках общероссийской акции провели в Уфе митинг под лозунгами «За Грудинина! За смену власти! За социальную справедливость!». На акцию, которая прошла на площади перед Дворцом спорта,  пришли около 300 активистов КПРФ, Левого Фронта, комсомола и других организаций. Участники акции выразили солидарность с Павлом Грудининым и потребовали прекратить попытки рейдерского захвата «Совхоза им. Ленина». Также ораторы рассказывали о падении уровня жизни и росте тарифов, критиковали федеральные и местные власти за различные непродуманные шаги в экономической и социальной политике, в частности – за пенсионную реформу. Центральной темой большинства выступлений стали предстоящие выборы главы республики.

«Власти республики уверяют общественность, что хотят провести выборы честно, без нарушений законодательства. Хочется, конечно, верить в их искренность, однако, мы имеем опыт прошлогодних выборов в Госсобрание республики, когда на многих участках протоколы нагло переписывались в пользу «Единой России». Судебные разбирательства разбиваются о бессовестную решимость судебной системы стоять на страже интересов нынешней власти. Их не прошибают даже явные факты фальсификаций», — заявил кандидат на пост главы республики, первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин.

Согласился с ним и депутат Госсобрания от фракции КПРФ, координатор регионального отделения движения Левый Фронт Дмитрий Чувилин. «Всю эту власть нужно выгнать помойной метлой. Давайте все вместе зачистим Башкирию от «Единой России», —  призвал он собравшихся.

«Сейчас многие говорят, что, вот, Хабиров придет, порядок наведет. Не наведет! — заявил первый секретарь Советского райкома КПРФ в Уфе, активист Левого Фронта Альберт Рахматуллин. — Ведь он сам человек этой системы, а значит, ничего менять не будет. Сейчас к нам на митинг пришли обманутые дольщики. Вот они-то как раз понимают, что если бы не нынешняя система власти, то и не было бы у них проблем. Вспомним приход Хамитова к власти. Буквально за два года была решена проблема обманутых дольщиков. Но к концу правления Хамитова обманутых дольщиков стало в разы больше. Потому что, решая проблемы, он не смог, да и не хотел, собственно, менять всю систему власти. Уверяю вас, что при Хабирове будет то же самое. Нет никакой разницы между Хамитовым и Хабировым. Оба они — ставленники Кремля, оба они — кандидаты «Единой России». Поэтому нам необходимо не допустить победы Хабирова на выборах. Не для того мы отправили в отставку Хамитова, чтобы в нашей республике установилась «хабировщина».

Собравшиеся потребовали вернуть возраст выхода на пенсию для женщин в 55 лет и для мужчин в 60 лет, а также повысить минимальные пенсии до среднего уровня зарплаты в регионе. Также коммунисты выступили за заморозку роста цен на энергоносители и тарифы ЖКХ, за снижение тарифов на мусорную реформу. В отношении Павла Грудинина митинговавшие потребовали прекратить его судебное преследование и «рейдерский захват» его совхоза. Отдельным пунктом прозвучало требование к власти «гарантировать честные выборы главы республики и депутатов советов сельских поселений»

Левый Фронт-Башкирия, https://www.idelreal.org/a/30053517.html