13 июля в Пензе перед Сталинским центром прошла акция против политических преследований, в поддержку руководителя подмосковного Совхоза им. Ленина, бывшего кандидата в президенты от левых сил Павла Грудинина. Его предприятие сегодня пытаются захватить рейдеры. Таким образом, власть мстит ему за участие в президентских выборах в 2018 году. В акции приняли участие около 100 человек — активисты КПРФ, Левого Фронта и комсомола. Участники акции держали в руках плакаты: «Нет — политическим преследованиям!», «Хватит мстить Грудинину за выборы!», «Нападки на Павла Грудинина – политический заказ!».

Отметим, что подмосковный Совхоз имени Ленина – уникальное народное предприятие. В этом хозяйстве открыли лучшую в Европе школу и бесплатный детский сад. Работники совхоза получают высокую зарплату, беспроцентные ссуды на жильё, обеспечены бесплатной и качественной медицинской помощью. Акции в защиту Павла Грудинина и Совхоза им. Ленина 13 июля прошли во многих регионах страны. Наиболее массовый митинг состоялся в Москве.

Также 13 июля активисты Левого Фронта и Ленинского комсомола провели ещё одну акцию протеста против повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте. Они вышли на массовый пикет в сквере им. Дзержинского с требованиями возродить муниципальный общественный транспорт, вернуть льготы на проезд для учащейся молодёжи и вернуть стоимость проезда на прежний уровень. К акции также присоединились представители КПРФ и ОКП. Участники пикета держали в руках плакаты: «Против транспортной монополии», «Молодёжи Пензы – льготный проезд!», «Единая Россия», прекрати издеваться над жителями Пензы!».

Координатор Левого Фронта по Пензенской области, кандидат в депутаты Пензенской городской Думы Виктор Хомец считает, что за повышение стоимости проезда, в первую очередь, несёт ответственность глава администрации города Пензы, член регионального Политсовета «Единой России» Виктор Кувайцев. «Я сегодня пришёл с плакатом, на котором написано: «Спасибо Виктору Кувайцеву за повышение стоимости проезда!». Фактически это он разрешил транспортным монополистам повышать цены, как им вздумается, сделав тариф нерегулируемым, чем и воспользовался Андрей Фомин и все связанные с ним компании-перевозчики. Прежнюю цену на проезд пока держит лишь компания «Меркурий». Но, я полагаю, что они тоже повысят стоимость проезда сразу после выборов в городскую Думу, которые пройдут 8 сентября. Сейчас их просто попросили немного потерпеть, чтобы не раздражать народ перед выборами», — уверен Виктор Хомец. По его словам, повышение стоимости проезда, прежде всего, ударило по социально незащищённым слоям населения. «Жители округа, в котором я являюсь кандидатом в депутаты, уже ощутили на себе это повышение, «подаренное» нам пензенскими единороссами. В Ахуны, Засурье и Сосновку можно доехать только на маршрутках, принадлежащих Фомину. Проезд в них теперь стоит 27 рублей. Практически такая же ситуация и в случае с микрорайоном ГПЗ. В единственном автобусе № 82 плата за проезд также выросла», — сказал Виктор Хомец. Он считает, что «Единая Россия» потеряла всякий страх и стыд и даже в преддверии выборов пытается обобрать горожан до нитки.

Первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ Александр Рогожкин высказал мнение, что за увеличение стоимости проезда горожанам стоит «благодарить» представителей партии «Единая Россия», а именно депутата городской Думы, генерального директора группы компаний «Дилижанс» Андрея Фомина. «По сути, администрация города Пензы никак не контролирует бизнес депутата городской Думы от «Единой России» Андрея Фомина, против которого мы неоднократно проводили акции протеста. Мэрия расписывается в полной беспомощности перед этим человеком. Поэтому он делает что хочет, а мы за это расплачиваемся», — заявил Рогожкин.

Напомним, что 5 июля аналогичная акция, организованная левыми силами, прошла рядом с Фонтанной площадью на улице Московской

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/v_penze_proshjol_eshhjo_odin_piket_protiv_povyshenija_stoimosti_proezda/2019-07-14-2132