14 июля в Волгограде на площади Металлургов прошел массовый пикет, организованный Левым Фронтом при поддержке Объединения перевозчиков России (ОПР), КПРФ, комсомола, «Другой России» и других организаций. Когда люди начали собираться на площади, то увидели работающую технику: трактора, машины, большое количество людей в оранжевых жилетах. Оказалось, что это происходит уборка территории площади и высадка цветов — в воскресенье вечером (!!!). Однако все эти помехи не сорвали проведение пикета.

Участники акции потребовали отчёта губернатора Андрея Бочарова и партии «Единая Россия» о выполнении обещаний, данных на выборах в 2014 году. По итогам пикета Андрею Бочарову и секретарю регионального отделения «ЕР» Сергею Горнякову направлена резолюция, в которой говорится:

«Находясь у власти более пяти лет, партия «Единая Россия» не смогла откорректировать законы так, чтобы изменить социально-экономическую ситуацию в Волгоградской области. Ещё в 2014 году, идя на выборы в областную думу, партия констатировала в своей программе «крайне неудовлетворительное состояние дорог, угрозу банкротства и остановки промышленных предприятий, многомиллионные долги за энергоресурсы, коррупцию и бюрократизм, низкий уровень жизни, некачественные коммунальные услуги при высоких тарифах, отсутствие достойной инфраструктуры на селе и, как следствие, — отток молодых специалистов». «Единая Россия» даже обозначила, что эти проблемы требуют скорейшего решения. Но пять лет прошло. И что мы видим? Все эти проблемы не только не решены – они усугубились.

Волгоградская область — на 61-м месте по доходам на душу населения! Волгоградская область вошла в тридцатку регионов, где смертность превысила рождаемость! Мы хотим знать, кто несёт ответственность за такую ситуацию? Ведь это прямое нарушение Закона № 1778-ОД «О стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года». Полагаем, есть люди, которые просто обязаны ответить за это персонально!

Говоря о поддержке села и АПК, «Единая Россия» обозначала в своей «программе» основные проблемы: устаревшее оборудование, недостаток квалифицированных кадров, рост уровня безработицы на селе, отток молодых специалистов, низкую зарплату. Мы хотим знать, что удалось изменить за эти пять лет. Особенно на продовольственную безопасность области и страны влияет увеличение мелиоративных земель в нашем засушливом климате. Что сделано в этом направлении? На сколько процентов увеличился охват таких земель по сравнению с 2014 годом? Почувствовали квалифицированные кадры на селе поддержку руководства Волгоградской области, как это обещано в программе ЕР? Для решения социальных проблем села были запланированы создание новых ФАПов и организация работы выездных медицинских лабораторий. Справилась ли партия с поставленной задачей? Вопрос этот стоит остро, так как именно одной из причин увеличения смертности может являться медицинское обслуживание, оказанное не в полном объёме или несвоевременно.

Не менее важный вопрос, на который жители области хотят знать ответ: почему, задекларировав в своей «программе» строительство на селе новых общеобразовательных учреждений, власти региона пошли на реорганизацию сельских школ, часто вопреки мнению родителей учеников, учителей, глав сельских поселений? Что за странная мотивация: экономия 49 миллионов рублей? При этом для доставки детей в школы выделены старые автобусы. Истина известна давно: нет школы — умрёт село. С кем «Единая Россия» собирается восстанавливать АПК?

Следующим пунктом «программы» партии «Единая Россия» в 2014 году стоит новая промышленная политика. В прошлом промышленность Волгоградской области занимала лидирующие позиции в стране. На 2014 год регион занимал 57-е место по объёмам поступлений в бюджет от этого сегмента. Что сейчас происходит в Волгоградской области в промышленном секторе, если по данным Росстата количество предприятий за последние пять лет сократилось на 12 000? В 2008 году в Волгоградской области насчитывалось 35 крупных и средних металлургических производств с общей численностью рабочих до 35 тысяч. Что сейчас стало с нашими гигантами: ЗАО «Фроловский электросталеплавильный завод» (Волга-ФЭСТ), ООО «Волгоградский трубный завод», филиалом «Волгоградского Алюминиевого завода Сибирско-Уральской Компании» и другими? Какие новые инновационные производства заняли их место? Сколько людей, сокращённых с этих заводов, нашли себе новые рабочие места?

В части «программы» по обновлению жилищного фонда планировалось переселить всех жителей, чьё жильё было признано аварийным на 1 января 2012 года. Мы, жители области, хотим знать, удалось ли решить поставленную задачу? Касаясь проблемы местного самоуправления, партия ставит в «программе» правильные цели: более оперативно реагировать на возникающие потребности людей. Но почему в бюджеты муниципалитетов не закладываются деньги для быстрого разрешения проблем?

Власть региона подписала договорённость с Минприроды РФ о пилотном проекте по ликвидации старых полигонов твёрдых бытовых отходов. Волгоградская область вступила одной из первых в так называемую мусорную реформу. Жители региона били тревогу, выходили на митинги, обрывали «горячие линии» региональных операторов: область не готова к мусорной реформе, просили отложить её применение до полной подготовки области. Однако даже многомесячный мусорный коллапс не привёл региональные власти в чувство и не заставил прислушаться к народу. До сих пор регион лихорадит, по всей области возникают стихийные свалки крупногабаритных отходов, для которых так и не подготовили места сбора. Кроме повышения платы за вывоз мусора, эта реформа ничего не дала населению. Кто должен держать ответ за все неудобства в этой сфере?

Благородная идея по благоустройству городов и районов области тоже страдает изъянами: кто-то просчитывал ущерб бюджету, сколько денег просто уходит в никуда, когда перекладывается плитка, высыхают газоны, деревья, выходит из строя поливочная система? Кто несёт персональную ответственность? Особое внимание в программе уделяется новому стадиону, построенному к чемпионату мира по футболу. Вопрос: во сколько рублей в год бюджету города или области будет обходиться содержание этого объекта?

Мы ждём отчёта от губернатора о судьбе Судоверфи. Нам стало известно, что там будет организовано производство по оцинковыванию металлических изделий, а на территории строится общежитие на 500 мест для рабочих из КНР. В связи с этим мы требуем разъяснений о вредности этого производства, гарантий отсутствия ущерба для Волги, на берегу которой этот объект расположен. И на каком основании при огромном количестве безработных в Волгограде и в области (официально — более 80 тысяч) рабочие места будут предоставлены жителям другой страны?

Для реализации программы «Единой России» в Волгоградской области было всё: «богатые природные ресурсы, огромный научный и интеллектуальный потенциал, историческая гордость, бесценный человеческий капитал». Возглавлял список на выборах в 2014 году Андрей Бочаров, которому президент Владимир Путин доверил «судьбу региона, поставив сложнейшую задачу — вывести Волгоградскую область из кризиса и поднять на авангардные позиции». Теперь мы, жители региона, требуем отчёта о решении проблем области, обозначенных в «программе» в предыдущие пять лет партией «Единая Россия» совместно с Андреем Бочаровым. Если «программа» не была выполнена, то назовите, кто был привлечён к ответственности за ее невыполнение. Если ваша предыдущая программа не была выполнена, то вправе ли вы избираться на следующий срок?»

Левый Фронт-Волгоград