Руководство городской больницы города Чехов (Московская область) начало поэтапно выполнять договорённости с коллективом медиков, достигнутые на встрече 28 июня. Так, стало известно, что в отделении хирургии починили кондиционер, а также изменили график приёма пациентов в стоматологическом отделении — на каждого пациента отводится теперь по 40 минут вместо прежних 30-ти, что позволяет медикам оказывать услуги качественно и в полном объёме, а также несколько снижает нагрузку на них самих.

Однако, нашлись и недовольные этими позитивными изменениями. И это — вовсе не руководство больницы, как может показаться на первый взгляд. Недовольство высказал… профсоюз больницы, который, по идее, сам должен защищать права работников. Вместо того, чтобы порадоваться достигнутым успехам, этот профсоюз направил в адрес инициативной группы работников письмо, составленное в обиженно-высокомерном стиле, в котором Левый Фронт и общественная организация «Много нас Чехов» обвиняются в «искажении действительности». Правда, осталось неясным, что имели в виду местные профбоссы — никаких доказательств они не привели.

Далее горком профсоюза и профком больницы предлагают медикам направить предыдущие обращения в свой адрес с требованием защитить их права. Наверное, господа профсоюзники думают, что раз коллектив медучреждения к ним не обращался, то и проблем никаких нет. Данное обстоятельство свидетельствует лишь об одном: профсоюз понятия не имеет о том, что творится на рабочих местах, то есть, по сути, зря ест свой хлеб.

Прилагаем сканы этого письма, чтобы можно было оценить уровень мышления местных профбоссов

В свою очередь, советуем авторам письма повернуться, наконец, лицом к трудовому коллективу и заняться делом: отстаивать права и интересы работников и не бросаться бездоказательными объединениями в адрес общественных организаций. Напомним, работники стоматологического отделения городской больницы города Чехов обратились в Левый Фронт с просьбой посодействовать в защите их прав и интересов. Юристы Левого Фронта помогли медикам составить обращение к руководству больницы, сформулировав ряд требований, указав на нарушения законодательства, которые необходимо устранить. 28 июня представители Левого Фронта в качестве представителей медиков участвовали во встрече с руководством больницы и городскими властями Чехова. По итогам встречи был составлен протокол, пункты которого, как было указано выше, поэтапно претворяются в жизнь

Андрей Цуканов, юридическая служба Левого Фронта