25 июля в Ижевске (республика Удмуртия) возле монумента Дружбы народов прошёл митинг против строительства завода по переработке промышленных отходов 1 и 2 класса опасности в Камбарке. На площади собралось около 300 человек – сторонники КПРФ, Левого Фронта и других организаций, в ходе проведения митинга граждане скандировали: «Нет заводу в Камбарке!», «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Позор!». Участников акции беспокоит, что в удмуртском городе Камбарка идет перепрофилирование бывшего завода по уничтожению химического оружия в завод по переработке особо-опасных отходов, хотя данные объекты опасно строить рядом с крупными городами, а также вблизи крупных рек, родников и заболоченной местности. Город Камбарка расположен возле одноименной реки, которая впадает в Каму. Строительство завода может нанести огромный вред здоровью жителям всего Поволжья. Отметим, что на акцию в Ижевск приехали неравнодушные жители соседнего Башкортостана, которым власти республики отказали в проведении митинга.

Первый секретарь Удмуртского отделения КПРФ Владимир Бодров рассказал о теме митинга: «Сегодня одновременно в Саратовской, Курганской, Кировской областях и у нас в Удмуртии проходят аналогичные митинги. Сколько техногенных катастроф мы видим с телеэкрана! Так почему же не думают о том, что такой завод на берегу Камы может быть опасен для окружающей среды?».

Депутат Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, координатор республиканского отделения движения Левый Фронт Дмитрий Чувилин объяснил цель приезда на митинг: «Камбарка, где планируется строить этот завод по переработке опасных отходов, находится недалеко от нашей республики, недалеко от Нефтекамска. Вы сами знаете, как в последнее время строят. Без аварий ничего не проходит». Он призвал людей выходить на аналогичные митинги с требованием прекратить строительство завода по переработке отходов в Камбарке.

Депутат Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, первый секретарь нефтекамского горкома КПРФ Ильгам Галин заявил о недоверии Правительству Российской Федерации: «Башкоростан и Удмуртию прочно связало постановление Правительства РФ №540 от 30.04.2019 года. Представители Росатома утверждают, что это постановление только на выделение финансовых средств на перепрофилирование завода, а самого проекта ещё нет, поэтому они не могут сделать экологическую экспертизу проекта. Мы знаем, как Правительство нас обмануло по пенсионной реформе. Мы не верим этому Правительству! Поэтому мы хотим полной прозрачности, чтобы они докладывали, что будут делать дальше»

Левый Фронт-Удмуртия