27 июля состоялось второе заседание Дискуссионного клуба левых Екатеринбурга, в котором приняли участие представители левых организаций города и независимые левые активисты. Как и на первой встрече, экспертом выступил кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и политологии УрГПУ, один из ярких представителей уральской научной марксистской школы, писатель, публицист Андрей Коряковцев. В заседании клуба приняли участие СМИ. Встреча прошла в дружеской обстановке и по возросшему количеству участников показала растущий интерес и актуальность вопросов, вынесенных в повестку. А на повестке обсуждения стоял один вопрос – поиск объединяющего начала для всех левых сил города и области. И разговор получился конструктивным, но не законченным. «Не единство платформ, а единство действий должно стать объединяющим началом левых организаций и движений», – высказал свою мысль депутат Екатеринбургской городской думы прошлого созыва. Необходимо попадать в повестку, выходить на ситуативные протесты, активно работать в соцсетях.

В выступлениях товарищей звучало много интересных и разумных предложений. Необходимо создавать единую информационную базу и определять единую политику левых сил города. Вся информация о наших акциях, инициативах, о наших контактах, группах в соцсетях, информационных каналах и т.п. должна быть сосредоточена на едином информационном ресурсе (таким ресурсом определено пока считать группу в ВК «Дискуссионный клуб левых Екатеринбурга»). Прозвучало предложение подумать над выпуском и распространением своей газеты, по примеру опыта омских товарищей и их газеты «Факел». Необходимо выявлять нарушения трудового законодательства на предприятиях и активно подключаться к расследованию конкретных нарушений на конкретных предприятиях (в этой связи сразу было принято решение подключиться к борьбе с нарушениями прав трудящихся на одном из предприятий г. Березовского, которую ведет один из наших товарищей).

Вызывает большой оптимизм тот факт, что с каждой встречей количество участвующей молодежи, причем молодежи грамотной, рассуждающей и активной, неуклонно растет. Вот и сегодня молодежи было большинство. «Мы не должны бояться репрессий в своей борьбе», – прозвучало от одного из участников дискуссии. Все согласились, что нас объединяет стремление к социальному, справедливому обществу, к защите прав трудящихся. Однако, мы не были бы настоящими левыми, если бы обошли стороной тему марксизма и не попытались бы обсудить и в очередной раз осмыслить понятия, определения и выводы учения Маркса, необходимость их изучения и применимость в современном обществе.

Как всегда, ценные и дельные советы по ходу всей дискуссии давал наш эксперт Андрей Коряковцев. Нужно разделить организацию практической деятельности и координации, создав, например, Совет и теоретическую дискуссию для изучения, в том числе, и марксизма, на площадке дискуссионного клуба. Само историческое развитие современной России, усиление протестных настроений в обществе, ужесточение репрессий и антинародной политики властей дает шанс левым силам самоорганизоваться и сказать свое решительное слово. И мы не должны этот исторический шанс упустить. Понимание этого должно приподнять нас над внутренними теоретическими разногласиями, которые вот уже более 100 лет существуют среди многочисленных левых организаций, и взглянуть на современные процессы в обществе под рациональным углом.

Итогом второй встречи Дискуссионного клуба левых Екатеринбурга стало продвижение еще на одну ступеньку в понимании того, что нас объединяет. Следующее заседание клуба было решено провести 10 августа в 14.00 (пер. Банковский, 10). В повестку включить следующие вопросы: 1. Поиск платформы объединения. 2. Создание Совета – представительного органа для координации практической деятельности левых движений, организаций и активистов г. Екатеринбурга и Свердловской области. На данную встречу приглашаются все левые организации города и области, независимые активисты, ученые, эксперты, СМИ.

Левый Фронт-Екатеринбург