Наверное, самая большая иллюзия Российской «демократии» – это Дума (парламент). Выборы создают иллюзию легитимности власти, а Дума существует только для того, чтобы поддерживать эту иллюзию. Такое мнение у меня сложилось спустя чуть менее года после избрания в седьмой созыв Думы г. о. Сызрань (Самарская область).

От наших политических конкурентов часто можно услышать, что коммунисты в парламенте способны только на критику, не создавая и не привнося в работу парламента (а, следовательно, и в жизнь города) ничего существенного. Это очень удобное для действующей власти утверждение. Удобное, но крайне лукавое. Реальность такова, что в любом парламенте решение принимает большинство. Отмечу, что в Сызранской Думе, как и во многих других парламентах России, большинство – это «Единая Россия». А так как «Единая Россия» в Сызранской Думе является лишь инструментом в руках администрации Сызрани, то о какой-либо политической борьбе в Думе вообще говорить смешно. Из Сызранской Думы сегодня никогда не выйдет решение, которое бы шло в разрез с требованиями или интересами администрации города.

Поэтому говорить после выборов 2018 года о том, что Сызрань «покраснела» – преждевременно. Пока ещё нет. Чтобы оппозиция заработала в полную силу, ей нужно подавляющее большинство мест в Думе. Или хотя бы конкурентное количество депутатов, когда имеет смысл склонять к своему решению членов других парламентских фракций.

Поэтому я считаю необходимым 8 сентября на региональных выборах максимально голосовать за представителей КПРФ и левых сил, несмотря на личное отношение к кандидатам. Как показывает мой личный опыт, в Думе имеют значение не столько отдельные личности, сколько количество людей в той или иной фракции. Если Вы хотите кардинальных перемен к лучшему, но без сильных потрясений — это единственный выход

Александр Чернов, https://dortx.ru/struggle-in-parliament-syzran-2019/