19 января в центре Москвы состоялось шествие, посвященное адвокату Станиславу Маркелову и журналистке Анастасии Бабуровой, которые были застрелены неонацистами девять лет назад.

Собралось около 700 человек, представители разных организаций: антифашисты, правозащитники, Левый Фронт, «Яблоко» и другие. Полиция очень долго осуществляла пропуск людей через рамки металлоискателей, поэтому начало акции задержалось больше чем на час. Участники шествия прошли от Пушкинской площади по бульварам до Пречистенки с плакатами, фотографиями, цветами, скандируя: «Не забудем, не простим!», «Фашизм не пройдет!», «Помнить — значит бороться!». Флагов не поднимали, так как акция была внепартийной.

Также в колонне были видны плакаты в поддержку независимых профсоюзов, в частности МПРА, на которые сейчас оказывается сильное давление властей.

Шествие сопровождали наряды полиции, бойцы ОМОНа, Росгвардии. По ходу шествия были задержаны четыре активиста, — за то, что закрывали свои лица.

Завершилась акция возложением цветов на Пречистенке, на месте убийства Маркелова и Бабуровой. Напомним, что адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка. 6 мая 2011 года Мосгорсуд признал виновным в преступлении члена организации «Русский образ» Никиту Тихонова и приговорил его к пожизненному заключению. Его сообщница Евгения Хасис получила 18 лет строгого режима.

Левый Фронт-Москва