11 августа в Волгограде на площади Металлургов состоялся митинг, который организовал Дмитрий Любитенко. Он пытался преодолеть муниципальный фильтр, чтобы участвовать в выборах губернатора Волгоградской области, однако ему не удалось этого сделать. Потому что весь этот фильтр больше похож на игру «наперсточников» — как бы ты ни пытался, выиграть не удастся. Основная тема митинга — честные выборы. Для участия были приглашены различные партии и движения Волгоградской области. Зная Дмитрия Любитенко, как порядочного, честного человека, болеющего за судьбу и развитие Волгоградской области, его пришли поддержать представители Левого Фронта, КПРФ, партии «Яблоко», движения «За Волгоград», Объединения перевозчиков России (ОПР) и других организаций. В начале митинга выступил сам Дмитрий и коротко рассказал, как он пытался за три недели разыскать депутатов различных муниципалитетов, чтобы договориться о сборе подписей. Законом не предусмотрено, что ТИК должен предоставить координаты действующих депутатов. Потом оказалось, что многие депутаты уже отдали свои подписи за других кандидатов на пост губернатора (позже они начали снимать свои кандидатуры). Все эти манипуляции со спойлерами от действующей власти больше напоминают мошенничество. В любом случае, проиграли от всех этих действий жители области. Именно нас лишили возможности выбрать губернатором достойного человека, искусственно «укоротив» списки претендентов.

Затем на сцену поднялся кандидат в депутаты Областной думы от КПРФ Михаил Таранцов, который в своем выступлении раскрыл суть всей политики «Единой России» в Областной Думе. Эта политика приводит к ухудшению жизни простых граждан Волгоградской области буквально во всех сфера. Он призвал граждан прийти на выборы 8 сентября и проголосовать за любого достойного кандидата, кроме представителя власти. После Михаила Таранцова прозвучало выступление члена Совета Левого Фронта Волгоградской области Татьяны Педан. Она заявила, что при капитализме не может быть никакой демократии. Когда четверть детей в нашей стране живут на грани недоедания, то родителям этих детей не до выборов! А так как смертность в нашем регионе превышает рождаемость, то скоро и вовсе некому будет голосовать. Татьяна Педан призвала остальных жителей области воспользоваться девизом «кто, если не я», прийти на выборы в качестве наблюдателей и всем вместе выкинуть «Единую Россию» из Областной Думы.

Один за другим выходили на импровизированную трибуну представители различных общественных организаций. Звучала поддержка протестующим против недопуска кандидатов на выборах в Москве. Был призыв к жителям Волгоградской области на выборах губернатора голосовать «за любого, кроме Бочарова». Выступил Андрей Пуршев, который представляет Объединение перевозчиков России в Волгоградской области, Станислав Ерохин, являющийся руководителем движения «За новый социализм» в Волгоградской области, Галина Болдырева, представитель партии «Яблоко» и другие общественные деятели Волгограда.

Ярким было выступление одного из самых молодых участников акции Никиты Демидовича. Он представлял организацию «Бессрочка». Никита собирается посвятить свою жизнь науке, но не видит своего будущего в регионе. Поэтому он призвал всех к честным выборам., чтобы выбрать достойных людей, которые смогут изменить ситуацию. Тогда ему не придётся уезжать со своей малой Родины. Также прозвучало выступление скромной пенсионерки, бывшей работницы «Химпрома» Сурженко Валентины Михайловны. Она подняла тему строительства на базе «Химпрома» завода по производству метанола, о котором с гордостью докладывает действующий губернатор Бочаров. Между тем, это сильнейший яд. Кто и как проводил экспертизу строительства этого производства в черте города на берегу Волги? Этот вопрос должен звучать на всех дебатах участников губернаторской гонки!

Закончился митинг принятием резолюции, в которой содержится требование об отмене муниципальных фильтров на губернаторских выборах, уменьшении с 3% до 0,5% количества подписей избирателей для регистрации кандидатов на выборах глав администраций всех муниципальных образований. Кроме того, участники митинга выступили с требованием прекращения уголовных и административных дел, возбуждённых в связи с мирными выступлениями граждан в защиту Конституции и своих избирательных прав

Левый Фронт-Волгоград