17 августа в Москве на проспекте Сахарова прошел митинг ««За честные выборы и смену власти!», который был организован лево-патриотическими силами. Собралось около 10 000 человек, на митинге были видны флаги КПРФ, Левого Фронта, комсомола, РРП, НПСР, «Свободной России» и других организаций. Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, который из-за административного надзора не может посещать массовые акции, перед началом митинга дал интервью журналистам и призвал всех представителей оппозиции договориться о совместных действиях по контролю за выборами и 8 сентября нанести по «Единой России» мощный удар.

Люди держали плакаты «8 сентября нагнем «Единую Россию!», «Очистим Россию от единороссов!», «Социализм вместо путинизма!», «8 сентября голосуем за реальную оппозицию!». На трибуне митинга — Геннадий Зюганов, Павел Грудинин, Валерий Рашкин, Вадим Кумин, Анастасия Удальцова, другие кандидаты в депутаты Мосгордумы от левых сил. Звучала жесткая критика политики российских властей, требования отставки президента и правительства, призывы голосовать за КПРФ на осенних выборах. Анастасия Удальцова, выступая на митинге, потребовала прекратить нарушения закона со стороны властей на выборах в Москве и других регионах страны, отправить в отставку руководство Мосгоризбиркома и ЦИК РФ, а также прекратить репрессии в отношении оппозиции.

Участники акции призвали все оппозиционные силы сконцентрировать усилия на совместном контроле за ходом выборов 8 сентября и на продвижении темы протестного голосования по принципу «против кандидата от власти, за реальную оппозицию». Следующий митинг намечен на начало сентября по итогам выборов

Левый Фронт-Москва