Целый «КАМАЗ» различного мусора собрали в Пензе активисты Левого Фронта и жители улицы Коннозаводской на небольшом участке лесного массива в микрорайоне Ахуны. Жители ещё 2 августа обратились к координатору Левого Фронта, кандидату в депутаты Пензенской городской Думы Виктору Хомцу с просьбой помочь им в уборке территории от мусора. Виктор Хомец пообещал организовать субботник и обещание сдержал. Изначально планировалось провести его в прошлую субботу, но дождливая погода немного скорректировала планы, и мероприятие пришлось перенести на неделю. Оно состоялось 18 августа.

Активисты и жители очистили от мусора часть лесного массива, расположенного между улицами Коннозаводской и Конструкторской. Это место выглядит особо ужасающим весной, после таяния снега. Сейчас в траве и деревьях мусор не так заметен, но его действительно много. К примеру, некоторые жильцы, которым лень дойти до мусорных контейнеров, просто перекидывают пакеты с мусором через забор на территории заброшенного санатория «Берёзка». А бетонную тропу, по которой жители переходят с одной улицы на другую, облюбовали местные любители зелёного змия. Они здесь пьют, здесь же бросают бутылки и стаканы, а некоторые здесь же и отдыхают, развалившись в тени реликтовых сосен.

«Ещё несколько лет назад мы собирали здесь землянику. Сегодня, кроме пустых бутылок и другого бытового мусора, здесь уже ничего не соберёшь. Со стороны магазина «Ахуны» сделали стоянку, машины заезжают и разворачиваются чуть ли не в середине этого лесного массива, почва вытоптана», — рассказывает одна из местных жительниц.

Во время проведения субботника активисты Левого Фронта и жители улицы Коннозаводской убрали не только традиционный пластиковый мусор, но и старую дверь, чью-то куртку и обувь, брёвна и ветки упавших деревьев. В итоге, набрался целый «КАМАЗ» мусора, который был вывезен на свалку. Напомним, что активисты Левого Фронта и КПРФ традиционно проводят субботники. Так, в апреле во время месячника по благоустройству был очищен от мусора берег реки Суры в районе Ахунского пляжа и пляжа в районе улицы Ангарской в микрорайоне ГПЗ

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/aktivisty_levogo_fronta_sovmestno_s_zhiteljami_akhun_sobrali_kamaz_musora_v_lesu/2019-08-18-2179