Как известно, в Москве с середины июля проходят акции протеста из-за отказа ЦИК зарегистрировать независимых кандидатов в депутаты Московской городской думы. Во время акции 27 июля в центре российской столицы задержали около 1400 человек. 3 августа в Москве состоялась ещё одна несогласованная акция. 10 августа на разрешенной властями акции протеста в Москве были задержаны 256 участников. При этом правоохранительные органы РФ накануне первой акции провели у самих независимых кандидатов и представителей оппозиции дома ночные обыски.

Белорусские левые активисты выступили с инициативой принятия специального заявления по событиям в Москве, вскоре к ним присоединились их товарищи из стран СНГ:

«Из-за отказа в регистрации оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму в столице России начались масштабные акции протеста. В ответ властями были приняты беспрецедентные репрессивные меры. Полиция и Росгвардия применили жесткий силовой разгон мирных протестующих, сотни людей были арестованы. СК РФ возбудил уголовное дело об организации массовых беспорядков, ряд участников акций заключены под стражу, им грозят серьезные тюремные сроки.

Официальная пропаганда подает эти выступления как исключительно происки Запада и контролируемых им НКО. К сожалению, протестное движение по данному вопросу действительно оседлали либеральные силы. По сути, их социальная и экономическая программа мало отличается от неолиберальной политики нынешнего правительства. Однако корни сегодняшних протестов гораздо глубже. Обстановка в России накалилась по объективным причинам — из-за роста цен, коррупции, вопиющего социального расслоения и безответственности власти, полицейского беспредела и повышения пенсионного возраста, а также многих других результатов правления консервативно-олигархического режима.

Поэтому господствующий класс стремится отвести пар социального недовольства в безопасное и даже выгодное для себя русло. Все беды современной России, Беларуси и Украины, от падения уровня жизни большинства населения до чудовищных пожаров в сибирской тайге, вызваны неолиберальной экономической моделью и бесконтрольной властью олигархических кланов. Однако при этом существует испытанный способ манипуляции – переложить ответственность за все преступления капиталистической системы и соответствующего государства на отдельных ее представителей, прикрыться внешними врагами и санкциями, разжечь межнациональную вражду. И в этом смысле лидеры и спикеры либеральной оппозиции приходят на выручку системе.

В то время, как в наших странах происходят форсированная монетизация и беспрецедентные социальные урезания, вину за обнищание населения пытаются спихнуть на мифический «совок» и социалистические идеи. Расцветают националистический и либеральный популизм самых разных и причудливых оттенков. Фактическое бесправие и обнищание людей, вызванное неолиберальными реформами, демагогически призывают «вылечить» углублением этих самых антинародных реформ. То есть потушить пожар с помощью керосина.

Наши страны все более теряют свою независимость, уступая суверенитет в обмен на кабальные кредиты и пресловутые инвестиции международным финансовым спрутам и транснациональным корпорациям. В РФ, где правящая верхушка кичится своим «патриотизмом», ряд депутатов и высокопоставленных чиновников имеют двойное гражданство, а многие ведущие предприятия – давно уже проданы иностранному капиталу.

Однако «цветные» революции, по сути – верхушечные перевороты, вряд ли изменят ситуацию. Переход власти от консервативных силовиков к либеральному крылу правящей верхушки, или к «внесистемным» и компрадорским либералам только продолжит усугубление существующих социальных проблем. В сложившихся условиях левые и социально ориентированные силы России (от реальных коммунистов и социалистов до анархистов), профсоюзы, а самое главное –организованный народ должны решительно подняться на борьбу за свои права. Левые активисты Беларуси и других стран выражают поддержку своим российским товарищам. Международная солидарность – главное средство в борьбе с глобальной и национальной эксплуатацией.

Нам нужна не перезагрузка существующей модели. Будущее России и Беларуси, как и всех стран мира – в новом обществе социальной справедливости и подлинной свободы. Нет – полицейским репрессиям и насилию! Нет – либеральному апгрейду системы! Да – свободе, социальной справедливости и народному самоуправлению!

Источник публикации — http://left.by/archives/17801